http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d41e457b-3388-41f8-81e5-b68d11c395f4&print=1
© 2025 Российская академия наук

Более 1800 учёных выдвинули свои кандидатуры на выборах в члены РАН

21.03.2025



С 26 по 30 мая 2025 года состоятся очередные выборы академиков и членов-корреспондентов РАН. Список зарегистрированных кандидатов в члены РАН на данный момент размещён на ресурсах Академии. Больше информации об учёных, принимающих участие в выборах, будет публиковаться по мере обработки данных. Предлагаем краткую аналитическую справку по составу кандидатов в члены РАН.

Более_1800_учёных_выдвинули_свои_кандидатуры_на_вы_1.jpg (jpg, 75 Kб)

Общее число зарегистрированных кандидатов по отделениям составляет 1808 человек: 353 кандидата в академики (из них 58 профессоров РАН) на 88 вакансий; 1455 кандидатов (из них 214 профессоров РАН) в члены-корреспонденты РАН на 170 вакансий. Максимальное число кандидатов в академики (64 человека на 20 вакансий) зарегистрировано в Отделение медицинских наук РАН. Максимальное число кандидатов в члены-корреспонденты (215 человек на 21 вакансию) зарегистрировано в Отделение физических наук РАН.

Конкурс

Самые высокие конкурсы на вакансии академиков по специальностям: Самые высокие конкурсы на вакансии членов-корреспондентов по специальностям:

Возрастной и гендерный состав

В составе кандидатов в академики РАН 33 женщины. В составе кандидатов в члены-корреспонденты РАН женщин — 221.

Больше всего кандидатов в академики (120 человек), как и кандидатов в члены-корреспонденты РАН (451 человек), зарегистрировано в категории 60-69 лет. В самой старшей возрастной категории (80 лет и старше) зарегистрировано 20 кандидатов в академики и 11 кандидатов в члены-корреспонденты. В категории до 40 лет зарегистрировано 70 кандидатов в члены-корреспонденты и нет кандидатов в академики.

География и место работы

Анализ состава кандидатов по месту жительства показывает, что больше всего кандидатов в академики, как и кандидатов в члены-корреспонденты РАН, зарегистрировано из Москвы и Московской области (205 и 754 человека, соответственно). Далее в порядке убывания следуют другие города (52 и 278 человек, соответственно), Санкт-Петербург и Ленинградская область (45 и 174 человека, соответственно), города Сибири (22 и 153 человека, соответственно), города Дальнего Востока (18 и 53 человека, соответственно) и города Урала (11 и 43 человека, соответственно).

По месту работы больше всего кандидатов в академики и члены-корреспонденты (202 и 726 человек, соответственно) зарегистрировано из академических институтов (подразумеваются научные организации, которые до 2013 года входили в РАН, РАСХН и РАМН). 1 кандидат в академики и 5 кандидатов в члены-корреспонденты зарегистрированы из госкорпораций.

Награды и премии

В составе зарегистрированных кандидатов награду «Герой России» имеют 1 кандидат в академики и 2 кандидата в члены-корреспонденты. Награду «Герой Труда России» — 1 кандидат в академики и 3 кандидата в члены-корреспонденты. Государственной премией награждены 31 кандидат в академики и 35 кандидатов в члены-корреспонденты.

Подробнее – в разделе Выборы членов РАН: ключевая информация.