№ 13 от 24.01.2017



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О присуждении медалей Российс­кой академии наук с премиями для молодых ученых России
и для сту­дентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2016 года
(представление Комиссии РАН по работе с молодежью)






В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 г. № 10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых России по итогам конкурса 2016 года:

1.1. в области математики - кандидату физико-математических наук Синелыцикову Дмитрию Игоревичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») за работу «Нелокальные преобразования для поиска интегрируемых нелинейных дифференциальных уравнений типа Льенара» и кандидату физико-математических наук Цыденову Баиру Олеговичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет») за работу «Численное моделирование термогидродинамических и гидробиологических процессов в крупном озере»;

1.2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Гоноскову Аркадию Александровичу, кандидату физико-математических наук Коржиманову Артему Владимировичу и кандидату физико-математических наук Нерушу Евгению Николаевичу (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук») за работу «Исследование процессов взаимодействия лазерного излучения сверхвысокой интенсивности с веществом» и кандидату физико-математических наук Клиньшову Владимиру Викторовичу, кандидату физико-математических наук Масленникову Олегу Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук») за цикл работ «Сложные динамические сети: неоднородность, запаздывание, стохастичность»;

1.3. в области ядерной физики — Ампилогову Николаю Владимировичу и Астапову Ивану Ивановичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») за цикл работ «Сцинтилляционный мюонный годоскоп для диагностики околоземного пространства»;

1.4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату физико-математических наук Старикову Сергею Валерьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук) за научно-исследовательскую работу «Разработка атомистических моделей и исследование термодинамических и кинетических свойств ядерного топлива для реакторов нового поколения» и Миколуцкому Сергею Ивановичу, Хомичу Юрию Владиславовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт электрофизики и электроэнергетики Российской академии наук) за научно-исследовательскую работу «Исследование возможности прямого микро- и наноструктурирования поверхности твердых тел лазерными импульсами наносекундной длительности»;

1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - доктору технических наук Фуртату Игорю Борисовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем машиноведения Российской академии наук) за цикл статей «Разработка единой теории динамической компенсации возмущений в сложных инженерно-технических системах»;

1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - кандидату физико-математических наук Хохлову Николаю Игоревичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)») за цикл работ «Разработка высокоточных численных методов и параллельных алгоритмов для решения задач геофизики» и Катунину Юрию Вячеславовичу, Степанову Павлу Викторовичу (Федеральное государственное учреждение «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук») за цикл работ «Двухфазные ячейки памяти статических ОЗУ повышенной сбоеустойчивости по суб-65-нм КМОП технологии»;

1.7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Ярёменко Ивану Андреевичу, кандидату химических наук Крылову Игорю Борисовичу и Виль Вере Андреевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук) за цикл работ «Пероксидирование и окислительное С-О сочетание карбонильных соединений для синтеза медицинских и агрохимических препаратов» и кандидату химических наук Кинжалову Михаилу Андреевичу, кандидату химических наук Катковой Светлане Александровне (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет») за цикл научных работ «Молекулярный дизайн катализаторов нового поколения для синтеза функционализированных органических соединений посредством реакций кросс-сочетания»;

1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - кандидату химических наук Тарасову Алексею Борисовичу (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»), Садовникову Алексею Александровичу и Шекуновой Таисии Олеговне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук) за цикл работ «Фотоактивные наноматериалы для экологических и биомедицинских применений: механизмы формирования, структура и свойства»;

1.9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Есюниной Дарье Михайловне, кандидату биологических наук Митропольской Наталии Александровне и кандидату биологических наук Пупову Данилу Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт молекулярной генетики Российской академии наук) за работу «Бактериальная РНК-полимераза как молекулярная машина: механизм работы, регуляция и ингибиторы»;

1.10. в области общей биологии - кандидату биологических наук Ануфриевой Елене Валерьевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН») за цикл научных работ «Жизнь в экстремальных условиях: Crustacea в гиперсоленых озерах Евразии» и кандидату биологических наук Колмаковой Олесе Владимировне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биофизики Сибирского отделения Российской академии наук) за работу «Молекулярно-генетическая идентификация планктонных бактерий бассейна реки Енисей и экспериментальное исследование их биогеохимических функций»;

1.11. в области физиологии - кандидату биологических наук Рощину Матвею Вадимовичу и кандидату биологических наук Бородиновой Анастасии Александровне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук) за комплекс статей «Нейрогенетические подходы к исследованию механизмов работы мозга»;

1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандидату геолого-минералогических наук Таловской Анне Валерьевне и кандидату геолого-минералогических наук Филимоненко Екатерине Анатольевне (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет») за цикл научных работ «Минералого-геохимическая оценка аэротехногенного загрязнения промышленно-урбанизированных территорий и риска здоровью населения (на примере Томской области)»;

1.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кандидату физико-математических наук Кубрякову Арсению Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Морской гидрофизический институт РАН») за научно-исследовательскую работу «Исследование динамики океана и ее влияния на экосистему по спутниковым измерениям» и Тилининой Наталье Дмитриевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им П.П. Ширшова Российской академии наук) за научно-исследовательскую работу «Циклоническая активность Северного полушария и ее роль в формировании режимов взаимодействия океана и атмосферы»;

1.14. в области истории - кандидату исторических наук Лебедеву Максиму Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт востоковедения Российской академии наук) за монографию «Слуги фараонов вдали от Нила: развитие контактов древнеегипетской цивилизации с окружающими областями в эпоху Древнего и Среднего царств»;

1.15. в области философии, социологии, психологии и права - кандидату психологических наук Коровкину Сергею Юрьевичу и Чистопольской Александре Валерьевне (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова») за цикл работ «Механизмы инсайта: роль управляющих функций в решении задач»;

1.16. в области экономики - кандидату экономических наук Савельевой Надежде Константиновне (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет») за научно-исследовательскую работу «Технология комплексной оценки эффективности деятельности банков на региональных рынках: монография»;

1.17. в области мировой экономики и международных отношений - Никитиной Светлане Алексеевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук) за цикл работ «Денежно-кредитная политика стран Восточной и Юго-Восточной Азии в условиях глобализации и процессов региональной интеграции»;

1.18. в области литературы и языка - кандидату филологических наук Макарцеву Максиму Максимовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт славяноведения Российской академии наук) за монографию «Эвиденциальность в пространстве балканского текста»;

1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

1.19.1. кандидату физико-математических наук Мачихину Александру Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук) за работу «Разработка теории трансформации изображения при акустооптическом взаимодействии и ее применение для создания новых информационно-измерительных систем» и Стебунову Юрию Викторовичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)») за работу «Высокочувствительные оптические биосенсоры на основе двумерных наноматериалов и оптомеханических систем»;

1.19.2. кандидату химических наук Казаку Александру Васильевичу (Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет) за работу «Система методов исследования и получение компонентов оптических, фотовольтаических устройств и трибосистем на основе мезогенных соединений с улучшенными эксплуатационными характеристиками» *.

2. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2016 года:

2.1. в области математики - студенту 2 курса магистратуры Механико-математического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Матюхину Анатолию Вадимовичу за работу «Архимедовы незамкнутые конусы»;

2.2. в области общей физики и астрономии - не присуждать;

2.3. в области ядерной физики - студенту 1 курса магистратуры Физико-технического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» Кнышеву Владимиру Владимировичу за научную работу «Пороговые ядерно-физические процессы в мультиплицирующих системах»;

2.4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 6 курса Факультета молекулярной и химической физики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» Кондратюку Николаю Дмитриевичу за научно-исследовательскую работу «Микроскопические механизмы диффузии в высших алканах» и студенту 2 курса Энергетического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» Антонову Дмитрию Владимировичу за цикл научных работ «Экспериментальное и теоретическое исследования макроскопических закономерностей испарения капель воды в высокотемпературных газах»;

2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - студенту 3 курса Физического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Вихореву Валентину Вадимовичу за научную работу «Исследование ближнего поля струи с вихрями Дина при низких числах Рейнольдса» и студентке 5 курса Института прикладной математики и механики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Петренко Светлане Евгеньевне за работу «Моделирование распространения фронтов химических реакций в деформируемых телах»;

2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студентке 4 курса Факультета управления и прикладной математики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» Решетовой Дарье Германовне за научно-исследовательскую работу «Оценки и численные методы в задачах статистического обучения с большим числом классов»;

2.7. в области общей и технической химии - не присуждать;

2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студенту 2 курса магистратуры Физико-технического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Буякову Алесю Сергеевичу за научную работу «Создание биологически активного композиционного керамического материала ZrO2(MgO)-MgO идентичного по своей структуре и механическим свойствам неорганическому костному матриксу, обладающего остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами»;

2.9. в области физико-химической биологии - студентке 2 курса магистратуры Института физики высоких технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» Станкевич Ксении Сергеевне за научную работу «Исследование влияния тканеинженерных биодеградируемых матриксов на первичные макрофаги человека»;

2.10. в области общей биологии - студентке 1 курса магистратуры Биологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет» Новиковой Анастасии Дмитриевне за научную работу «Оценка морфологических, биохимических и технологических показателей у диплоидных сортов озимой ржи»;

2.11. в области физиологии - студенту 2 курса магистратуры Биологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Некрасову Павлу Валерьевичу за цикл научно-исследовательских работ «Исследование молекулярно-клеточных механизмов болезни Альцгеймера»;

2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студентке 1 курса магистратуры Геологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Марченко Екатерине Игоревне за работу «Квантовохимическое и атомистическое изучение кристаллических структур и фазовой стабильности кислородных соединений кальция и алюминия в термодинамической обстановке земной коры и мантии» и студентке 2 курса магистратуры Геолого-геофизического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Журавковой Татьяне Владимировне за цикл работ «Физико-химические модели образования золотосеребряной минерализации месторождения Роговик (северо-восток России)»;

2.13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студенту 4 курса Географического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Гладкому Антону Сергеевичу за цикл работ «Географическая неоднородность социально-экономического развития стран Латинской Америки: ключевые проблемы и методы исследования»;

2.14. в области истории - студенту 4 курса Исторического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Шигапову Савелию Рустамовичу за научную работу «Конфессиональные практики крестьянства таежной Сибири в период антирелигиозных кампаний 1920-30-х гг.»;

2.15. в области философии, социологии, психологии и права - студентке 2 курса магистратуры Факультета психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Волынец Кристине Владиславовне за научную работу «Психологические основания реабилитации людей, переживающих экзистенциальную фрустрацию во взрослом продуктивном возрасте» и студентке 2 курса магистратуры Философского факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Титовой Валерии Олеговне за научную работу «Особенности трудовой мотивации молодых специалистов помогающих профессий в организациях по работе с молодежью г. Томска»;

2.16. в области экономики - студентке 4 курса Факультета международного бизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» Смоляковой Марии Сергеевне за дипломную работу «Социальное предпринимательство как альтернатива коммерциализации медицинского обслуживания населения в России и за рубежом»;

2.17. в области мировой экономики и международных отношений - студенту 4 курса Факультета международных экономических отношений Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Гайнутдинову Тахиру Раисовичу за квалификационную работу «Тенденции и перспективы интернационализации юаня» и студенту 4 курса Факультета международных отношений Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» Султанову Данису Рефхатовичу за научно-исследовательскую работу «Эволюция процесса нормализации отношений Куба - США (2014 -2016 гг.)»;

2.18. в области литературы и языка - не присуждать;

2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:

2.19.1. студенту 6 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Трофимову Павлу Анатольевичу за работу «Новые методы диагностики электронного потока и рекуперации энергии в гиротронах»;

2.19.2. студентам 6 курса Факультета информационных технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» Власову Александру Андреевичу и Моторину Евгению Анатольевичу за работу «Оптико-электронная измерительная система анализа поверхности для летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой» и студенту 4 курса Факультета агротехники и энергообеспечения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» Добрикову Вячеславу Алексеевичу за научную работу «Технология увеличения ресурса лемеха плуга».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.






Президент РАН
академик РАН В.Е. Фортов



Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН М.А. Пальцев




__________________________________________________
* Постановление Президиума РАН от 16 марта 2010 г. № 58

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2017