Дмитрий Андреевич Толстой был президентом Императорской Академии наук с 25  апреля 1882  г. по 25  апреля 1889  г.  (1).

Время его президентства совпало с первой половиной правления Александра III, стремившегося свернуть либерально-демократические реформы своего отца после его трагической кончины. Об этом свидетельствовал уже Высочайший манифест «О призыве всех верных подданных к служению верою и правдою Его Императорскому Величеству и Государству, к искоренению гнусной крамолы, к утверждению веры и нравственности, доброму воспитанию детей, к истреблению неправды и хищения, к водворению порядка и правды в действии учреждений России», обнародованный 29  апреля 1881  г. Для осуществления этой политики требовалась целая когорта консервативных государственных деятелей. В их число входил Д.А.  Толстой, который обладал богатым управленческим опытом, приобретенным на разных ответственных государственных должностях.

Д.А. Толстой, происходивший из старинного дворянского рода, служившего России со времен великого князя Василия Темного, родился 1  марта 1823  г. в Москве. В 1842  г. он окончил Императорский Царскосельский лицей с большой золотой медалью. 1  февраля 1843  г. был определен на службу в канцелярию Ее Императорского Величества по управлению учебными и благотворительными заведениями младшим чиновником VIII класса, с чином титулярного советника; в мае 1847  г. ушел в отставку  (2).

К этому времени Д.А. Толстой уже получил признание как один из ярких молодых историков России. Его первый научный труд «История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II» еще в рукописном виде получил высокую оценку и в 1847 г. был отмечен Академией наук полной Демидовской премией (3). В том же году его избрали действительным

Граф Дмитрий Андреевич Толстой (1823–1889)
  • Показать/Скрыть оглавление
  • Предыдущий слайд
  • Следующий слайд