"ПОИСК" - газета научного сообщества

Сайт газеты http://www.poisknews.ru

«ПОИСК» - еженедельная газета для профессионалов в области научной и преподавательской деятельности, информационных технологий, а так же специалистов по управлению в сфере науки и образования. Учредители газеты - Российская академия наук и издательство «ПОИСК».

Являясь единственным изданием в своем роде, «ПОИСК» публикует новости из научно-исследовательских институтов и вузов России и мира, материалы об актуальных проблемах научно-образовательного сообщества, мнения авторитетных лиц и руководителей в области фундаментальной и прикладной науки, образования и специалистов по управлению в этих сферах, рассказы об ученых и научных коллективах, дайджест наиболее авторитетных международных научных журналов.

Кроме того, «ПОИСК» публикует:

  • сведения о российских и международных фондах, поддерживающих исследовательские и образовательные проекты, а также официальные объявления этих организаций;
  • условия различных конкурсов, грантов, стипендий;
  • рекомендации по оформлению заявок и управлению проектами;
  • материалы финансирующих агентств о конкурсах и тендерах на проведение научно-исследовательских, проектно-изыскательских и опытно-конструкторских работ;
  • сведения об инновационных проектах;
  • сообщения о работе профессиональных и корпоративных информационных систем, электронных библиотек, библиотечных и научных издательских проектах;
  • информацию о вакансиях в научно-образовательной сфере;
  • уведомления о конференциях, симпозиумах и семинарах;
  • информацию об исследовательском и вычислительном оборудовании, компьютерных программах, лабораторных материалах и услугах.

Благодаря развитой сети корпоративных контактов, всю эту информацию редакция получает непосредственно из первоисточников. Корреспонденты и представители газеты «ПОИСК» работают в крупнейших научных, технологических и образовательных центрах от Минска до Владивостока.

По мнению читателей, публикуемая в газете «ПОИСК» информация о возможностях для научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности, по сравнению с аналогичными материалами в других СМИ (как правило, эпизодического характера), - наиболее полная, достоверная и актуальная. Этим определяется стабильное положение издания на рынке специальной и специализированной информации, где «ПОИСК» успешно работает с 1989 года. Тираж издания – 10 тыс экземпляров. В соответствии с принятой мировой практикой для изданий такого направления, «ПОИСК» распространяется только по подписке. Хотя большая часть тиража распространяется в России, «ПОИСК» читают и в странах СНГ. Также у газеты есть подписчики в Европе, США, Китае, Корее, Японии.

Более 40% читателей газеты «ПОИСК» проводят научные исследования и преподают в российских университетах от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. 40% наших читателей работают в научных учреждениях Российской академии наук. Около 35% - в организациях, финансируемых через Минобрнауки РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, Мининформ технологии и связи РФ, Федеральное агентство по управлению ОЭЗ, Минобороны РФ, Федеральное агентство по атомной энергии, Федеральное космическое агентство, Федеральную службу по технологическому и атомному надзору, а также в исследовательских подразделениях отечественных и иностранных коммерческих компаний. Примерно 15% тиража находится в поле зрения информационных и библиотечных работников не только России и других стран СНГ, но и дальнего зарубежья. А также организаций и ассоциаций, финансируемых как Евросоюзом, так и другими зарубежными структурами, такими, как Еврокомиссия, CRDF, INTAS, TACIS, British Council, NATO, NASA и т.д.

20% подписчиков газеты «ПОИСК» - правительственные, общественные, частные и благотворительные организации, влияющие на формирование научной и образовательной политики и направление финансовых потоков в соответствующих областях.

70% читателей газеты «ПОИСК» имеют научную степень кандидата наук, 37% - звание профессора. Среди этих людей более 30% являются руководителями научных коллективов или занимают административные посты в исследовательских и образовательных учреждениях. 20% читателей - аспиранты и студенты.

Адрес редакции: ул. Вавилова, д. 30/6, 119991, Москва, Россия

Тел./факс: +7 (495) 135-3567

E-mail: editor@poisknews.ru

 

 
©РАН 2024