Премии Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси

30.01.2012



 

Российская академия наук (РАН) и Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси) объявляют конкурс на соискание трех премий за выдающиеся научные результаты, полученные российскими и белорусскими учеными при проведении совместных работ в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук и имеющих важное научное и практическое значение.

Присуждение премии будет осуществлено в 2012 году.

В конкурсе на соискание премий могут участвовать только российские и белорусские ученые, которые являются гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь и работают в научных учреждениях РАН и НАН Беларуси.

На конкурс могут быть представлены работы или серии совместных работ, выполненные коллективами ученых из научных учреждений РАН и НАН Беларуси. Число участников, выдвигаемых на конкурс не должно превышать трех человек с каждой стороны, при этом количество участников совместных исследований с российской и белорусской стороны может быть неодинаковым.

Право выдвижения работ на соискание премий предоставляется научным учреждениям РАН и НАН Беларуси, а также академикам и членам корреспондентам обеих академий по их специальности.

Работы (циклы совместных публикаций, разработок, изобретений), представляемые на конкурс, должны одновременно направляться в президиумы двух академий с пометкой «На соискание премий РАН и НАН Беларуси». К комплекту совместных публикаций, представляемых в трех экземплярах, прилагаются: аннотация, характеризующая выдвигаемую на конкурс работу, ее значимость, подписанная авторами; выписка из протокола заседания ученого совета научного учреждения о выдвижении или рекомендация академика либо члена-корреспондента академий, включающая аргументированную оценку результатов совместных исследований, их значение для науки и практики; копии технической документации и других материалов, свидетельствующих о важности полученных результатов; сведения об организациях-партнерах и условиях сотрудничества; сведения об авторах; фамилия, имя, отчество, краткая научная биография (Curriculum Vitae), место работы, должность, информация о вкладе каждого из авторов в совместную работу.

Срок представления работ, выдвигаемых на конкурс, истекает 30 июня 2012 г. Работы с российской стороны вместе с перечисленными документами следует представлять в Президиум Российской академии наук по адресу: 119991 ГСП Москва, Ленинский проспект 14, корпус 2, Егорову В.К. Контактный телефон: (499) 237 43 31.

©РАН 2024