Язык в цифре. Где применяются технологии системного программирования?

09.12.2019



08.12.2019 00:20

 
      

В главном здании Российской академии наук прошла открытая конференция Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН. Она проводится ежегодно, но в этот раз оказалась приурочена к юбилею института. Ему исполнилось 25 лет.

«И вот теперь наши алгоритмы в самом тренде»

Институт системного программирования (ИСП РАН) был основан Виктором Иванниковым — выдающимся учёным в области вычислительной техники, одним из первых разработчиков операционных систем в нашей стране. За четверть века ИСП РАН стал ведущим научным и образовательным центром в области системного программирования и информационной безопасности. А школа Иванникова получила высокий авторитет как в России, так и за рубежом. Сейчас институт возглавляет один из его учеников — академик Арутюн Аветисян.

«В Советском Союзе существовала мощнейшая научная школа программирования, работали способные алгоритмисты и кодировщики, создавалось системное ПО мирового уровня для электронно-вычислительных машин отечественного производства, — говорит он. — И в наши дни на ИСП РАН лежит забота о национальной базе программирования. Хоть государство и приняло ряд решений, ограничивающих применение иностранного системного ПО, часть софта, используемого организациями, сохраняет западное происхождение. Мы, если сказать коротко, занимаемся анализом программ и данных. Эту область с недавних пор называют «большие данные», Big Data. А мы с большими данными работали всегда. Например, получали их из ЦЕРНа. И вот теперь наши алгоритмы и методы работы с ними оказались в самом тренде».

Специалисты ИСП РАН создают технологии мирового уровня, конкурирующие с разработками иностранных компаний. К слову, и среди партнёров института полно зарубежных гигантов IT-индустрии — Samsung, Huawei, Intel, Dell, Bentley Systems и др. Со многими из них созданы совместные лаборатории. Например, в рамках нынешней конференции ИСП РАН и Huawei открыли совместную лабораторию по развитию средств разработки программного обеспечения. Её работа в итоге позволит создавать современные и продвинутые гаждеты массового пользования — умные часы, телевизоры, смартфоны и пр....(читать полностью)

Источник: АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

©РАН 2024