Конкурс проектов по научным направлениям исследований «Фундаментальные исследования мозга в интересах здравоохранения» -

05.02.2010

Конкурс проектов

 /FStorage/Download.aspx?id=4a15ae74-81df-43d0-aa58-e25b5d6f2eed

 

В соответствии с постановлением Общего собрания Российской академии наук от 16 декабря 2009 г. № 42 «О научной сессии Общего собрания РАН «Мозг: фундаментальные и прикладные проблемы» в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные науки-медицине» создается научный раздел «Фундаментальные исследования мозга в интересах здравоохранения».

В связи с этим объявляется конкурс проектов по научным направлениям исследований (приложение 1) по данному разделу, имеющих инновационный характер.

Заявки, оформленные с учетом требований приложений 2 и 3, должны быть представлены в адрес Координационного центра программы (тел.: (495) 237-68-17, (495) 237-96-16), в электронном виде (e-mail: nou@presidium.ras.ru) не позднее 15 февраля 2010 г. включительно.

Проекты, поступившие после 15 февраля 2010 г., или оформленные не в соответствии с требованиями приложений, рассматриваться не будут.

 

Приложение 1. Перечень научных направлений исследований

Приложение 2. Инструкция по подготовке проекта.

Приложение 3. Характеристика заявителя проекта.

Координатор программы, академик

/FStorage/Download.aspx?id=6df5e1de-fbd4-48ef-b0b9-482e5e876574

А.И.Григорьев

 


Приложение1

Перечень научных направлений исследований по разделу

«Мозг: фундаментальные и прикладные проблемы»

Номер

направления

Наименование научного направления

Этиология и патогенез неврологических и психиатрических заболеваний

Диагностика

Информационные технологии

Лекарственные препараты

Материалы медицинского назначения

Приборы для диагностики и лечения

 


Приложение 2

ИНСТРУКЦИЯ
по подготовке проекта, представляемого по разделу
«Мозг: фундаментальные и прикладные проблемы» на 2010 год.

 

1. Фамилия, имя, отчество (полностью), уч. степень, уч. звание руководителя проекта

2. Полное наименование института

3. Номер направления исследований (от 1 до 6). Название проекта[1]

Желательно, чтобы в окончательном названии проекта был отражен его инновационный характер.

4. Введение (не более 2/3 стр.[2])

В первой части введения описать современное состояние проблемы с указанием наиболее важных пробелов в имеющейся информации по данному вопросу.

Во второй части введения указать, каков вклад заявителя проекта в разрабатываемую проблему на основе его последних публикаций.

5. Цель и задачи проекта (не более 1/3 стр.)

Цель и задачи проекта должны логично вытекать из введения и носить инновационный характер в отношении: а) теории фундаментальных основ медицины (принципиально новые представления об этиологии и патогенезе распространенных, социально значимых заболеваний) и б) практики медицины (новые методы диагностики и лечения или принципиальное усовершенствование традиционных подходов, а также новые лекарственные препараты, материалы, диагностикумы и приборы).

6. Рабочая программа (не более 1,5 стр.)

Рабочую программу следует разбить на разделы в соответствии с поставленными задачами. Каждый раздел должен включать описание предполагаемых исследований с указанием используемой методологии, а также ожидаемые результаты.

7. Заключение (не более 0,5 стр.)

Обосновать целесообразность сотрудничества с организациями-соисполнителями, отметив, имеется ли уже у потенциальных партнеров опыт кооперации, выразившийся в совместных публикациях. Важно оценить какие из ожидаемых результатов носят инновационный характер и каким образом они могут быть использованы в практической медицине.

8. Резюме (не более 0,5 стр.) Резюме должно отражать в сжатой форме содержание проекта - цели и задачи, предполагаемые исследования и методология, ожидаемые результаты и их инновационный характер.



[1] Проект следует формировать только на 2010 год

[2] Текст следует набирать через один интервал шрифтом Times New Roman размером 12


Приложение 3

ХАРАКТЕРИСТИКА
заявителя проекта

Наименование проекта

Головная организация, город, Отделение РАН

Руководитель
проекта
(Фамилия, имя, отчество полностью, должность,
тел., факс, e-mail)

Уч. степ., звание

Запраши-ваемый
объем фин. на
2010 г.
тыс.руб.

Ожидаемые результаты

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

1. Организации-соисполнители по проекту ____________________________________________________________________________

2. Гранты и хоздоговоры головного исполнителя проекта с 2007 г.:  ______________________________________________________

3. Оборудование, необходимое для осуществления работ, имеющееся в наличии: __________________________________________

4. Научная продукция (с 2007 г.) – монографии, статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, и патенты (отметить курсивом работы, имеющие отношение к проекту): ____________________________________________________________________

5. Дополнительные сведения о руководителе проекта (Ф.И.О., дата рождения, должность, ученая степень и год присуждения, ученое звание и год присвоения) ____________________________________________________________________________________

6. Состав участников проекта с указанием Ф.И.О., даты рождения, должности, уч. степени, уч. звания, организации ___________

7. Подготовка научных кадров в подразделении института – головного исполнителя (число аспирантов и соискателей, число защищенных кандидатских и докторских диссертаций с 2007 г.) _________________________________________________________

©РАН 2024