День науки тюменские академики подведут итоги

04.02.2016



ВВ День российской науки подводятся итоги научной деятельности

День российской науки отметят в России 8 февраля. Указ об учреждении даты издал в 1999 году президент страны Борис Ельцин. Корни праздника уходят в 18 век и связаны с основанием Российской академии наук. Она учреждена по повелению императора Петра I, указ Сената вышел в свет 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Это событие нашло отражение в указе Ельцина. Там говорится о необходимости введения Дня российской науки, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В День российской науки подводятся итоги научной деятельности, ученых представляют к наградам. Эти традиции соблюдаются и в Тюменской области. 9 февраля в Тюмени состоится торжественное заседание академического собрания, посвященное Дню Российской науки. Ученые соберутся в ТюмГУ.

Академическое собрание в регионе основано в 1995 году. Оно объединяет более 100 академиков и членов-корреспондентов, представляющих региональные структуры Российской академии наук, отраслевых и общественных академий Российской Федерации, а также зарубежных стран. Главная цель академического собрания – консолидация усилий ученых в решении проблем развития области. Члены академического собрания принимают участие в обсуждении, разработке, экспертизе научных концепций и инвестиционных программ развития экономики и социальной сферы Тюменской области и других регионов.

©РАН 2024