Внеочередное заседание Координационного совета Программы государственных академий

28.09.2012



26 сентября в зале Президиума РАН состоялось внеочередное заседание Координационного совета Программы государственных академий на 2008-2012 гг.

В повестке дня заседания рассматривались замечания и рекомендации федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по проекту Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы.

На заседании присутствовали члены Координационного совета Программы, а также представители Государственной Думы и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Открывая заседание, Председатель Координационного совета, президент РАН академик Осипов Ю.С. отметил, что проводимый сегодня Координационный Совет носит внеплановый характер.

 (jpg, 108 Kб) (jpg, 66 Kб)     

 (jpg, 70 Kб) (jpg, 87 Kб)    

Вниманию присутствующих были представлены сведения о хронологии событий, связанных с разработкой и представлением проекта Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы в Минобрнауки России и получения замечаний от федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации (далее ФОИВ).

В своем выступлении Юрий Сергеевич отметил, что по результатам обсуждения и с учетом вынесенных замечаний проект Программы будет доработан и в окончательном виде представлен в Правительство Российской Федерации.

«В течение двух недель велась большая работа по обсуждению этих замечаний.

К сожалению, согласительный процесс еще не завершен, и здесь мы опережаем события. Повторяю, что через два дня Программа должна быть в Правительстве. Поэтому мы в срочном порядке созвали данный Координационный совет.»- сказал академик Ю.С.Осипов.

Слово для доклада о предложениях государственных академий наук по учету замечаний от ФОИВ было предоставлено секретарю Координационного совета Программы, заместителю главного ученого секретаря Президиума РАН д.э.н. Иванову В.В..

Докладчик изложил предложения государственных академий наук по учету замечаний ФОИВ в проекте новой Программы, основываясь на положениях действующего законодательства, результатах анализа мировой практики организаций фундаментальных исследований и здравом смысле.

При обсуждении доклада от академий выступили: заместитель председателя координационного совета Программы, вице-президент РАН, академик Некипелов А.Д., президенты государственных академий академик РАО Никандров Н.Д., академик РААСН Кудрявцев А.П., вице-президенты госакадемий наук: академик Алдошин С.М., академик Лаверов Н.П., академик Месяц Г.А., академик РАМН Арчаков А.И., главный ученый секретарь Президиума РАН академик Костюк В.В.

(jpg, 95 Kб) (jpg, 85 Kб) (jpg, 76 Kб) (jpg, 75 Kб)      

(jpg, 80 Kб) (jpg, 72 Kб) (jpg, 66 Kб) (jpg, 75 Kб)         

От Федеральных органов власти выступили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Петриков В.В., главный ученый секретарь совета «РОСАТОМА» Будыга А.К., а также свое мнение выразили уполномоченные представители от Минобрнауки России Дрыганова Е.В., от Минэкономразвития России Кочеткова О.В., от Минздрава России Пронин А.В., Кочеткова О.В. (Минэкономразвития России)

(jpg, 75 Kб) (jpg, 64 Kб) (jpg, 61 Kб) (jpg, 54 Kб)     

В результате серьезного обсуждения было принято решение передать проект Программы фундаментальных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы в Правительство РФ.

«Мне кажется, что разговор был полезным, я, в общем, очень доволен. Впереди еще много дел на эту тему, но все равно были очень полезными все наши разговоры и все предложения.»,- заключил Председатель Координационного совета, президент РАН академик Ю.С.Осипов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024