Молодые ученые выступили против разрушения академической науки

26.08.2013



 

24 августа 2013 года в Москве на Суворовской площади состоялся согласованный со столичными властями митинг молодых ученых против разрушения академической науки России.

Митинг был организован инициативной группой молодых ученых-сотрудников РАН при поддержке Профсоюза РАН.  

Фотографии с митинга    http://iph.ras.ru/page28611674.htm

 

По информации Оргкомитета митинга, в мероприятии приняло участие не менее 1 тыс. человек: на одной площадке собрались молодые ученые РАН, РАМН и РАСХН, других научных учреждений, работники сферы высшего и среднего образования.

Участники митинга консолидировано выступили против законопроекта № 305828-6«О Российской академии наук, реорганизации государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», заявив, что принятие этого закона неминуемо приведет к разрушению академической науки в России, уничтожению ее кадрового потенциала, формировавшихся десятилетиями научных школ и станет последним шагом в процессе разрушения научной и образовательной систем в стране.

По итогам мероприятия была принята резолюция с отдельными требованиями к Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Совету Федерации Федерального Собрания РФ и к Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Также собравшиеся отдельно обратились к широкой общественности с призывом поддержать требования научного сообщества по изменению государственной политики в области науки и образования.

Молодые ученые планируют продолжать движение по пути консолидации научного сообщества России, поддерживать дальнейшие выступления в защиту науки и образования. В случае невыполнения их требований они намерены отстаивать свои права всеми доступными законными средствами, включая проведение забастовок и массовых протестных акций.

Дополнительная информацияпо теме релиза:

по телефону +7(926) 372-68-75

по электронной почтеmeeting@saveras.ru

Контактное лицо: ВалентинаОмелаенко

Резолюция митинга молодых ученых в защиту академической науки

 

Мы, участники митинга, выступаем за сохранение и развитие академической науки в России.

Мы считаем, что принятие законопроекта № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приведёт к разрушению отечественной академической науки, уничтожению её кадрового потенциала, формировавшихся десятилетиями научных школ и станет последним шагом в процессе разрушения научной и образовательной систем в нашей стране.

Поэтому мы обращаемся со следующими требованиями:

К Государственной Думе Федерального Собрания РФ‒ отклонить законопроект № 305828-6 «О Российской академии наук…» по содержательным, а также формальным причинам. Регулируя важнейшую сферу общественной жизни, он не прошел ни положенной процедуры общественного обсуждения, ни процедуры серьёзной экспертной оценки.

К Совету Федерации Федерального Собрания РФ‒ отклонить законопроект в случае его принятия Государственной Думой.

К Президенту Российской Федерации В.В. Путину‒ не допустить вступления в силу закона, лишающего Россию конкурентоспособности на мировой арене, возможности инновационного развития, грозящего суверенитету и целостности государства.

И главное ‒ мы обращаемся к широкой общественности с призывом поддержать наши требования, поскольку мы отстаиваем не узкие корпоративные интересы, а будущее нашей страны. Только вместе мы сможем добиться изменения государственной политики в области науки и образования!

Мы продолжим двигаться по пути консолидации работников РАН, РАМН, РАСХН, работников всех научных и научно-производственных учреждений, работников образования и медицины.

Для этого призываем всех:

‒ принять активное участие в митинге, организуемом Профсоюзом работников РАН;

‒ поддерживать дальнейшие выступления в защиту науки и образования;

‒подготовить и провести конференции и публичные обсуждения проблем и перспектив развития науки и образования в России;

‒ организовать по всей стране инициативные группы для защиты науки, образования и других конституционных прав.

В случае невыполнения наших требований мы намерены отстаивать свои права всеми доступными законными средствами, включая проведение забастовок и массовых протестных акций.

 

©РАН 2024