В конце мая в Москве пройдет Форум академий наук стран БРИКС

14.03.2024



В Российской академии наук состоялось первое установочное заседание программного комитета по подготовке Форума академий наук стран БРИКС. В этому году мероприятие пройдет в конце мая в Москве в рамках председательства России в БРИКС.

В конце мая в Москве пройдет Форум академий наук стран БРИКС 1-2.jpg (jpg, 66 Kб)

Во вступительном слове вице-президент РАН академик Владислав Панченко отметил, что эта встреча имеет особую важность, поскольку проводится в год 300-летия Российской академии наук. По его словам, на форуме важно всесторонне продемонстрировать, как сегодня развивается наука в интересах стран БРИКС.

В конце мая в Москве пройдет Форум академий наук стран БРИКС 2-2.jpg (jpg, 68 Kб)

Участники совещания обсудили прошедший в прошлом году в ЮАР форум академий наук стран БРИКС. О его организации и темах состоявшихся дискуссий рассказал вице-президент РАН академик Степан Калмыков.

По итогам обсуждения и выступлений членов программного комитета-руководства институтов РАН принято решение доработать проект программы форума с учётом особенно актуальных для стран БРИКС научных тем — к примеру, мегасайенс, искусственный интеллект, медицина, сельское хозяйство, изменения климата, а также принимая во внимание востребованность форматов проведения подобных мероприятий.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024