Премия Президента Российской Федерации для молодых ученых в области науки и инноваций за 2009 год

04.02.2010



5 февраля в 12:00 в здании Президиума РАН по адресу Ленинский пр-т, д. 14 (2-й этаж, зал заседаний) состоится брифинг по результатам премиального цикла 2009 года. Ожидается обнародование членами Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию текста указа о присуждении премий.

В брифинге примут участие:

Осипов Юрий Сергеевич – президент Российской академии наук, академик Российской академии наук (заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию).

Петров Андрей Евгеньевич – заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН по научно-организационной работе, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

Данная премия, учрежденная по инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и входящего в его структуру Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, присуждается молодым ученым и специалистам Российской Федерации «за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений».

Учреждение специальной президентской премии вызвало чрезвычайную заинтересованность в среде научной молодежи.

В ходе премиального цикла 2009 года в Совет по науке, технологиям и образованию поступило около 300 представлений. К участию в 1-м этапе конкурса было допущено 211 представлений (индивидуальных представлений – 179, представлений в группе из 2-х человек – 13, из 3-х человек – 19). Общее число допущенных соискателей – 314 человек. По итогам предварительного рассмотрения к дальнейшему участию в конкурсе допущено 49 представлений (в т.ч. 7 по специальной тематике). Над экспертизой этих работ трудились 111 независимых экспертов. Лучшие 4 работы были определены по итогам тайного голосования на заседании Совета по науке, технологиям и образованию. Авторы этих работ были рекомендованы к присуждению премий.

Стоит отметить, что конкуренция, даже на заключительном этапе, была очень высокая: из оставшихся ко второму туру работ смело можно было отобрать десяток самого высокого (мирового) уровня.

Подводя итог, можно сделать главный вывод: второй премиальный цикл прошел успешно и доказал, что интерес к науке в стране по-прежнему очень высокий, и российская молодежь - талантливая и результативно работающая.

Торжественная церемония вручения премий состоится в День Науки, 8 февраля 2009 года в Кремле в Екатерининском зале.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии.

За дополнительной информацией и по вопросу аккредитации обращаться

до 11:00, 5 февраля по следующим координатам: тел.237-81-15; 237-9002

E-mail: vskameneva@presidium.ras.ru;

Информация предоставлена Пресс-службой РАН

©РАН 2024