Вице-президент РАН Николай Лаверов: "Арктика нам нужна"

22.05.2013



Вице-президент РАН Николай Лаверов в интервью "Голосу России" рассказал о разведке нового вида сырья на Арктическом шельфе и объяснил, почему его спорные территории стоит отнести к российским границам
- Ресурсы углеводородов – то есть нефти и природного газа - в Арктическом шельфе, по оценкам, превышают сто миллиардов тонн в нефтяном эквиваленте. Кроме того, сейчас зарубежные компании, в частности американские и канадские, начали разведку газовых запасов, имеющихся в холодных водах и придонных осадках. Это новый вид сырья, твердый газовый продукт. Он широко известен. Но оценка его еще пока не проводилась.
Кроме того, Арктика нам нужна и из-за наличия других видов природных ресурсов. Ее биологические запасы огромны. Например, рыба, которая водится в приостровных зонах северных широт. Сейчас мы ведем большие биологические работы в восточных районах российской Арктики. И район, где воды Тихого океана смешиваются с водами Арктического океана, является одним из самых важных рыбопроизводящих акваторий. Поэтому рыбные ресурсы колоссальные.
Кроме того, климатические проблемы имеют большое значение. Ну и, наконец, Северный морской путь еще не освоен. И мы можем его освоить, потому что Россия - единственная страна, которая имеет мощный атомный ледокольный флот.
 Северный морской путь - достояние России
- Возвращаясь к внешним границам континентального шельфа. На кого в Российской Федерации возложены задачи по подготовке материалов к заявке в ООН?
- Задача возложена на министерство природных ресурсов. Оно является ответственными. Академией наук, Роснедрами и министерством совместно создана рабочая группа, которая готовит этот вопрос для широкого обсуждения. В Академии наук создана также специальная рабочая группа, которая подготовила предложения, необходимые для обоснования внешней границы северного шельфа. Вариант, представленный раннее касавшийся в основном хребта Ломоносова и хребта Менделеева, был отклонен.
Хребты по существующим нормам могут быть отнесены к нашей границе, они являются как бы продолжением континентальной территории России.
Если посмотреть на предложение, которое было сформулировано раньше, речь там идет о том, что вроде бы площади совпадают, но вместе с тем котловина Подводников, которая находится между двумя хребтами, была отнесена к внутриокеаническим регионам. То есть некоторые зарубежные эксперты считают, что это не продолжение континентальных структур.
Большие работы, которые были проведены в последние годы геологами и геофизиками, показали, что правильнее рассматривать их вместе как единую структуру древнего континента, который называется Древняя Арктика. Этот древний континент распался давно. Но его отдельные участки имеются в тех контурах, которые мы показали как продолжение затопленного континента Евразии, который выходит своим побережьем на современный берег Северного Ледовитого океана.
- Чилингаров: "РФ подаст заявку на шельф, когда будет уверена в успехе на 100%"

Поэтому обоснование всей этой границы с историей развития Северного Ледовитого океана Академией наук опубликовано не только в русской, но и в английской версии, доложено на многих конференциях, семинарах, на международном геологическом конгрессе в Австралии, который состоялся в прошлом году. Совсем недавно состоялась телеконференция с американским геофизическим обществом в Денвере, и мы доложили наше представление о развитии Северного Ледовитого океана.
Важным фактом является еще и то, что именно мы должны рассматривать хребет Менделеева, хребет Ломоносова и котловину Подводников как единое целое. Потому что в котловине могут быть сосредоточены ресурсы углеводородов. Так что я считаю, что мы продолжим и дальше эту работу. Мы договорились с Роснедрами о том, что еще раз подробно рассмотрим наши предложения, обсудим их с теми, кто длительное время работал в комиссии по рассмотрению этих вопросов.
 Перспективная Арктика
Мы стараемся привлечь внимание международного сообщества ученых, занятых Северным Ледовитым океаном. Должен отметить, что они с пониманием относятся к нашей работе.
Сейчас заканчиваются так называемые геологические проектные разрезы с отражением структур дна. Жаль, что нет буровых скважин. Но тем не менее материал, который мы сейчас имеем, свидетельствует о том, что мы правильно исходим из предложений, которые были сформулированы российскими учеными о том, что всю эту часть следует считать продолжением Евразийского континента, наших береговых структур.
- То есть материалов для принятия комиссией ООН положительного решения по расширению внешних границ континентального шельфа теперь достаточно?
- Мы планируем рассмотреть это окончательно на совете. Мы высказались за то, что было бы желательно провести еще дополнительные геофизические исследования котловины Подводников для того, чтобы представить это как единый затопленный блок. И это крайне важно. Потому что это продолжение структур Восточной Сибири, которые могут быть нефтеносными.
- А какие институты Российской академии наук задействованы?
 - Много институтов. В первую очередь это Институт океанологии, Геологический институт, Институт геологии Сибирского отделения, Институт геологии и минералогии, геохимии и Институт биологических ресурсов Северного Ледовитого океана Кольского научного центра, Институт геологии рудных месторождений, Институт проблем нефти и газа. А также многие производственные структуры, которые работали в Западной Сибири, в частности сибирские геологи.
Голос России

©РАН 2024