Выставка произведений Л.В.ШЕПЕЛЕВА в залах Архива Российской академии наук

04.02.2010

Российская академия художеств и Российская академия наук имеют тесные деловые и творческие контакты

В День российской науки, 8 февраля 2010 года в 15. 00 час. в выставочных залах Архива Российской академии наук по адресу: ул. Новочеремушкинская, д. 34 состоится торжественное открытие выставки произведений известно московского художника, члена Президиума Российской академии художеств, действительного члена Российской академии художеств, народного художника РФ, академика-секретаря отделения графики Академии, профессора Льва Викторовича Шепелева.

На открытии выставки ожидаются президент Российской академии наук Юрий Осипов, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и другие члены обеих академий.

Российская академия художеств и Российская академия наук имеют тесные деловые и творческие контакты. В 2009 году в Архиве Российской академии наук была проведена художественно-документальная выставка «Социетет художеств и наук», получившая большой общественный резонанс. В том же году была проведена совместная научная конференция «Искусство и наука в современном мире».

Лев Шепелев – признанный мастер искусства графики. Его творчество посвящено главным образом теме города. Художник дарит зрителю красоту и неповторимость большого города и тихой провинции, торжественность архитектурных ансамблей великих архитекторов гениальность неизвестных русских зодчих, возводивших белокаменные церкви. В его произведениях – и знаменитые памятники, храмы, музеи, и обычные городские кварталы, виды которых и становятся подлинными художественными образами, подчас хранящие в себе некую вековую тайну, которую мог открыть только настоящий художник.

Художник пишет, основываясь на непосредственном впечатлении, но стремится отразить самое важное и главное. Он часто возвращается к старым мотивам, по-новому расставляя смысловые акценты, достигая большой выразительности пластического и колористического решения. В последние годы Л. Шепелев создает листы-размышления, отображающие различные состояния природы и наполненные особой атмосферой задумчивости.

С 1990 по 2001 год Л. Шепелев занимал должность ректора Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова, воспитал несколько поколений талантливых художников. В 2002 году им была создана кафедра «Искусство графики» в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, которую он возглавляет в настоящее время.

В состав выставка вошло около 50 работ, среди которых – работы, написанные по впечатлениям от зарубежных поездок, замечательные листы, посвященные любимому Петербургу.

Приглашаем принять участие в торжественном мероприятии.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам:

237-9002, 237-8115

Информация предоставлена пресс-службой РАН

©РАН 2024