Академику Арчакову Александру Ивановичу - 75 лет!

10.01.2015

Юбилей академика Арчакова Александра Ивановича

 

АКАДЕМИК

АРЧАКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

 

Академик Арчаков (jpg, 72 Kб)

Александр Иванович Арчаков родился 10 января 1940 года в г. Кашин Калининской (Тверской) области.

Окончил Лечебный факультет 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова в 1962 году. С 1965 года работает на кафедре биохимии Медико-биологического факультета 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова.  С 1979г года – заведующий кафедрой биохимии МБФ. С 1989 года - директор НИИ биологической и медицинской химии АМН СССР (с 2014 года ИБМХ). В 2011 году избран вице-президентом Российской академии медицинских наук.

Член-корреспондент РАМН c 1986 года, академик РАМН c 1991 года, академик РАН c 2013 года – Отделение медицинских наук.

А.И. Арчаков создал научную школу в области изучения молекулярной организации и функционирования оксигеназных цитохром Р450-содержащих систем, исследования молекулярных механизмов структуры и функции мембран и биологического окисления. Предложил схему молекулярной организации оксигеназной системы печени, разработал методы ее реконструкции из изолированных белков и липидов. Под руководством А.И. Арчакова разработан принципиально новый лекарственный препарат с противовирусной активностью «Фосфоглив» для лечения заболеваний печени различной этиологии. В настоящее время этот препарат широко используется в практической фармакологии.

Современные научные интересы А.И. Арчакова связаны с исследованиями в области постгеномных технологий и нанобиотехнологий и протеомики, развитием подходов к созданию пресонализированной медицины будущего. Он является основоположником развития протеомики в России, под его руководством была выполнена программа "Протеомика в медицине и биотхенологии", в настоящее время он является координатором, представляющем Россию в международном проекте "Протеом человека".

Научный руководитель более 60 кандидатских диссертаций, научный консультант 15 докторских диссертаций.

Автор более 700 научных трудов, включающих около 400 научных статей, 6 монографий, 19 патентов и авторских свидетельств.

Главный редактор научного журнала «Биомедицинская химия».

Член Президиума РАН.

Член совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), совета Президента РФ по поддержке молодых ученых и ведущих научных школ, Комитета Совета Федерации по образованию и науке Федерального Собрания РФ.

Лауреат Государственных Премий СССР, РСФСР, РФ,

Лауреат Премии имени А.Н.Баха

Кавалер орденов «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III И IV СТЕПЕНЕЙ.

 

©РАН 2024