Развитие цифровых платформ, повышение безопасности и новые бизнес-проекты: ИСП РАН провёл Открытую конференцию

25.12.2019



(jpg, 21 Kб)

Пресс-релиз декабрь 2019


В Москве состоялась Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова, ежегодно собирающая сотни экспертов по разработке и внедрению перспективных технологий системного программирования. В этом году конференция была посвящена 25-летию института, основанного 25 января 1994 года по инициативе академика Виктора Иванникова. Главными темами пленарной сессии стали развитие цифровых платформ, организация центра компетенций по разработке безопасного программного обеспечения, расширение сотрудничества ИСП РАН с международными бизнес-партнёрами.

«Институт системного программирования сейчас находится на переднем крае науки, и мы в Академии очень рассчитываем на то, что он всегда будет занимать эту позицию, – заявил вице-президент РАН Валерий Козлов, – 25 лет по академическим меркам – не такой уж большой срок. Но сделано уже очень много. И приятно отметить, что Институт системного программирования – один из самых молодых по возрастному составу. Это очень хорошо, потому что у института есть прекрасное настоящее и будущее».

На конференции объявили о запуске нескольких масштабных проектов – в частности, по созданию междисциплинарных цифровых платформ, которые строятся на основе единого стека технологий, включающего в себя облачные решения, а также разработки ИСП РАН для обеспечения жизненного цикла безопасного ПО. Институт выиграл грант на реализацию трёхлетнего проекта по разработке новых методов автоматического распознавания электрокардиограмм и созданию облачного сервиса для оперативных консультаций. Конкурс проводился РФФИ и Министерством науки и технологии Израиля. Работа над проектом будет осуществляться совместно с Израильским технологическим институтом «Технион». Кроме того, ИСП РАН совместно с лабораторией геномной инженерии МФТИ и филиалом Гарвардской медицинской школы (Schepens Eye Research Institute of Massachusetts Eye and Ear) запустил проект по отбору искусственных фрагментов сетчатки глаза (органоидов) на ранней стадии их роста. В институте создаётся также лингвистическая лаборатория по сохранению исчезающих языков на основе интеграционной платформы Lingvodoc.

«Последние несколько лет мы активно развиваем цифровые платформы, и это – наш план на будущее. Для их создания нужно контролировать весь стек программного обеспечения нижнего уровня, а также облачные решения. И опыт позволяет нам выстраивать такие платформы – причем не абстрактные, а для медицины, лингвистики, сельского хозяйства, – рассказал директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн Аветисян, – Я горжусь, что за эти годы нам удалось создать такие технологии. И мы будем долгосрочно их поддерживать».

На конференции стало известно о предстоящем расширении сотрудничества ИСП РАН и Samsung Corp., которые уже 10 лет ведут успешную работу в совместной лаборатории. За эти годы в ней были разработаны несколько технологий мирового уровня, в частности, Svace – основной инструмент статического анализа в Samsung Corp. В дальнейшем в лаборатории планируется активно развивать использование технологий искусственного интеллекта в программной инженерии.

Было объявлено также о создании совместной лаборатории ИСП РАН и Huawei Technologies, чья деятельность будет направлена на исследования и разработки в области компиляторных технологий и компонентов операционных систем. Кроме того, стало известно, что ФСТЭК России и ИСП РАН подписали соглашение о сотрудничестве, позволяющее расширить совместную работу, которая длится уже несколько лет.

«Наше взаимодействие строится по двум основным направлениям. Первое – безопасная разработка программного обеспечения. По этому вопросу уже проделана значительная работа, созданы национальные стандарты по безопасной разработке, положено начало целой системе стандартов, – рассказал заместитель директора ФСТЭК Виталий Лютиков. – Второе направление взаимодействия – оценка безопасности, сертификация средств программного обеспечения. Благодаря нашей совместной работе мы всё больше и больше внедряем технологии и наработки, которые есть в Институте системного программирования».

Ещё одна важная тема – расширение сотрудничества института с МАИ. В частности, в 2020 году планируется открыть совместную лабораторию по использованию искусственного интеллекта в задачах аэрокосмической отрасли, о чём рассказал ректор МАИ Михаил Погосян. На пленарной сессии выступили также проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского университета Денис Бутнару, директор Университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова Армаис Камалов, директор Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Борис Четверушкин, руководитель Software Quality Lab в Samsung Research (Корея) Чулджу Ким, профессор Израильского технологического института Ассаф Шустер, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Духвалов, заместитель директора центра компьютерных технологий НПО «РусБИТех» Александр Оружейников и др.

Научные доклады в трёх секциях охватили главные направления работы ИСП РАН: технологии анализа, моделирования и трансформации программ; управление данными и информационные системы; решение задач механики сплошных сред с использованием свободного программного обеспечения. Состоялся также интерактивный семинар, который провёл Николай Бьорнер – ведущий разработчик решателя Z3 (Microsoft Research). Участники обсудили сотрудничество в области развития SMT-решателей для нужд статического и динамического анализа, а также возможность проведения совместных исследований. В ходе конференции прошла стендовая сессия проектов института и выставка технологий ИСП РАН. На ней представили двадцать инновационных технологий, внедрённых в индустрии. Шесть из них включены в Единый реестр российского ПО.

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук – ведущий центр компетенций в данной области в России. Специалисты института создают технологии в таких областях, как анализ кода, верификация, операционные системы, анализ данных. В числе партнёров института – как ведущие мировые, так и крупные российские компании и организации (ГосНИИАС, «Базальт СПО», «Вымпелком», МВП «Свемел» и др.).

Открытая конференция ИСП РАН проводится ежегодно при поддержке IEEE и IEEE Computer Society, Российской академии наук, ФСТЭК России, Фонда перспективных исследований, а также бизнес-партнёров института Samsung Corp., Huawei Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Dell Technologies, NVIDIA Corporation.

 

За дополнительной информацией просьба обращаться к Анне Новомлинской, an@ispras.ru.

 

Сайт конференции: http://www.isprasopen.ru/.

 

Справка  

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук – научно-исследовательская организация, специализирующаяся в области системного программирования. Институт разрабатывает технологии мирового уровня в таких областях, как операционные системы, компиляторные технологии, параллельные и распределенные вычисления, технологии верификации и тестирования программного обеспечения, анализ и обработка больших объемов данных, семантический поиск и др. Среди долговременных отечественных партнеров Института – ГосНИИАС, Базальт СПО, Вымпелком, среди зарубежных – Samsung, Huawei, Dell EMC, HPE, Intel, Nvidia, Rogue Wave, Linux Foundation. Со многими из них созданы совместные лаборатории. Одна из главных задач ИСП РАН – подготовка кадров высшей квалификации в сфере ИТ. На базе Института функционируют собственная аспирантура и кафедры в МГУ, МФТИ и ВШЭ. Также ИСП РАН реализует совместные проекты с ведущими университетскими и исследовательскими центрами: Кембридж (Великобритания), Карнеги-Меллон (США), INRIA (Франция), Университет Пассау (Германия) и др. http://www.ispras.ru/ 

Виктор Петрович Иванников – выдающийся ученый в области системного программирования, один из первых разработчиков операционных систем в нашей стране. Среди известных проектов, где он играл ведущую роль, – многомашинный вычислительный комплекс АС-6, который использовался в центрах управления полётами космических аппаратов, системы автоматизации проектирования и программного обеспечения супер-ЭВМ. Академик Иванников стал лауреатом государственной премии СССР и членом-корреспондентом Академии наук СССР. Иванников был бессменным руководителем созданного им ИСП РАН вплоть до 2016 г.

 

 

©РАН 2024