Академику Петрову Рэму Викторовичу - 95 лет!

22.03.2025

Юбилей академика Петрова Рэма Викторовича


Академик
Петров Рэм Викторович

Академик Петров Рэм Викторович

Рэм Викторович Петров родился 22 марта 1930 года в станице Усть-Медведицкая Нижне-Волжской (ныне — Волгоградской) области.

В 1953 году он окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института (ныне — Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко). В 1953-1983 гг. Р.В. Петров работал в Институте биофизики Минздрава СССР (ныне — ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России) младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, зав. лабораторией взаимодействия клеток, с 1969 года он возглавлял научно-исследовательский отдел.

С 1954 года — кандидат медицинских наук, с 1961 года — доктор медицинских наук, с 1968 года — профессор.

Член-корреспондент АМН СССР с 1974 года, академик АМН СССР с 1978 года, академик РАСХН с 1991 года, академик АН СССР — Отделение биологических наук) c 1984 года. Стал первым академиком АН СССР, избранным по специальности «Иммунология».

По инициативе Р.В. Петрова был создан Институт иммунологии Минздрава СССР (ныне — ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии» ФМБА России), в его состав вошел научно-исследовательский отдел, которым академик Р.В. Петров руководил в Институте биофизики. В 1983-1988 гг. Р.В. Петров — директор Института иммунологии, затем — главный научный сотрудник. С 1992 года — зав. отделом иммунологии Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН. В 1988-2001 гг. — вице-президент АН СССР, затем РАН. С 2001 года — советник РАН.

Академик Р.В. Петров — выдающийся советский и российский иммунолог, иммуногенетик, ученый с мировым именем, один из первых организаторов научных и клинических иммунологических учреждений в стране. Он внес грандиозный вклад в развитие мировой иммунологии и сделал ряд открытий, которые сумели спасти миллионы жизней. С его именем связано развитие радиационной иммунологии, исследования генетического контроля иммунного ответа, молекулярно-клеточных механизмов его регуляции и клеточных взаимодействий, конструирование принципиально новых лекарственных препаратов — иммуномодуляторов, создание концепции и методологии оценки иммунного статуса, разработка принципов конструирования вакцин нового поколения с повышенными иммунизирующими свойствами.

В 1974 году Р.В. Петровым и соавторами были опубликованы первые работы о влиянии синтетических полимерных соединений на функции иммунокомпетентных клеток. Разработка этой проблемы привела к созданию первого в мире синтетического, биодеградируемого полифункционального адъюванта-иммуномодулятора и технологии конструирования с его использованием вакцин нового поколения с повышенными иммунизирующими свойствами — конъюгированных полимер-субъединичных вакцин.

В 1997 году по инициативе и под руководством Р.В. Петрова была создана целевая межведомственная научно-техническая программа «Вакцины нового поколения и диагностические системы будущего». Одной из первых вакцин нового поколения, созданных Р.В. Петровым с соавторами для массовой вакцинации населения, стала тривалентная полимер-субъединичная гриппозная нановакцина «Гриппол», состоящая из очищенных субъединичных эпитопов (гемагглютинин и нейраминидаза) актуальных штаммов вирусов гриппа А и В, конъюгированных с синтетическим иммуностимулятором — полиоксидонием. В рамках разработанной программы в Институте иммунологии был создан ряд эффективных иммунодиагностикумов и иммуномодулирующих лечебных препаратов, разработаны технологии получения вакцин нового поколения к возбудителям наиболее социально значимых инфекций, в том числе против брюшного тифа, гепатита, ВИЧ-инфекции.

В лабораторных исследованиях, а также в реальных условиях при атомных взрывах на Семипалатинском полигоне (1955-1956 гг.) Р.В. Петровым изучались основные закономерности действия ионизирующей радиации на иммунитет. Он изучал чувствительность облученных животных к экзогенным инфекциям при их заражении возбудителями столбняка, газовой гангрены, лептоспироза. На основании результатов исследований Р.В. Петров сформулировал закономерности радиационной иммунологии, решил ряд других сложнейших вопросов, неясных для зарождавшейся тогда в мире радиобиологии. По собственной инициативе Р.В. Петров ездил на уральскую биостанцию Миассово, где встречался с легендарным Н.В. Тимофеевым-Ресовским, патриархом современной генетики и одним из пионеров радиобиологии. Важными итогами работ Р.В. Петрова стало установление радиационного нарушения выработки антител, изученное на моделях антитоксического и антибактериального иммунитета, и исследование действия радиации на факторы естественной резистентности — проницаемость и бактерицидные свойства тканей, фагоцитарную активность лейкоцитов, содержание лизоцима в тканях, комплемента в крови и т.д. Материалы вошли в доклад научного Совета ООН «Действие радиации на иммунную систему» (1972 г.).

Добытые факты и их анализ были обобщены в монографии Р.В. Петрова «Иммунология острого лучевого поражения» (1962 г.), изданной также в США (1963 г.). Понимание роли фагоцитов в антителогенезе позволило ему одновременно с английскими исследователями И. Ройтом и М. Беренбаумом в 1969 г. независимо друг от друга предложить трехклеточную схему кооперации клеток в процессе выработки антител, включающую макрофаг, клетки тимического и костномозгового происхождения. Эти публикации специалисты используют в качестве базовых и в наши дни.

Р.В. Петров совместно со своей коллегой Л.С. Сеславиной открыл явление взаимодействия центральных элементов системы кроветворения — кроветворных стволовых клеток с центральными клетками системы иммунитета — лимфоцитами (1967 г.). Это открытие позволило понять механизмы иммунологического надзора в организме и определить направление поиска путей лечения ряда заболеваний крови и врожденных нарушений иммунитета. Обнаруженное явление занесено Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий в реестр открытий за № 192 от 1 декабря 1977 г. Изучение механизмов этого явления привело к выявлению клеточных форм иммунной системы, регулирующих кроветворение, и к открытию регуляторных пептидов костного мозга — миелопептидов. На основе костномозговых миелопептидов созданы оригинальные лекарственные препараты — миелопид, бивален, серамил. Миелопид вошел в клиническую и ветеринарную практику.

Р.В. Петров придает огромное значение вопросам клинической иммунологии. В 1970-х гг. по инициативе и под руководством Р.В. Петрова были организованы широкомасштабные исследования по оценке иммунного статуса человека, динамическому слежению за его состоянием у больших контингентов взрослого и детского населения различных регионов, изучению влияния на него экологически неблагоприятных факторов. Созданная методология была внедрена в практическое здравоохранение, созданы сети региональных центров и лабораторий клинической иммунологии. Накоплены данные по проблеме «Иммунный статус населения», создана иммунологическая карта страны, данные которой способствуют определению отклонений здоровья людей от нормы. При участии Р.В. Петрова была создана классификация врожденных нарушений системы иммунитета у человека (1974 г.).

Наиболее значимые работы Р.В. Петрова связаны с развитием фундаментальных и прикладных проблем неинфекционной иммунологии и иммуногенетики. В сферу его интересов входило изучение проблем иммуногенетики, клеточного взаимодействия человека и регуляции иммунного ответа на раздражители. Все это позволяло разработать новые способы борьбы с аллергией. В 1982 году Р.В. Петров с соавторами начинает разработку подходов к созданию принципиально нового класса препаратов для специфической иммунотерапии аллергий — аллерготропинов на основе конъюгатов синтетического иммуностимулирующего полиэлектролита — полиоксидония с высокоочищенными аллергенами или аллергоидами, выделенными из пыльцы растений — березы (аллерготропин берпол), тимофеевки (тимпол), полыни (полпол). Созданные препараты в настоящее время успешно проходят клинические испытания. Результаты показывают, что алерготропины значительно повышают эффективность иммунотерапии.

Р.В. Петровым и P.M. Хаитовым выявлены новые гены главного комплекса гистиосовместимости человека и внедрена система подбора тканесовместимых пар для пересадки органов и костного мозга. Учитывая важную роль иммунной системы в патогенезе многих заболеваний, Р.В. Петров и P.M. Хаитов выполнили ряд приоритетных работ по созданию основ генодиагностики, методов лечения ряда аутоиммунных и онкологических заболеваний и новых лекарственных препаратов на основе открытых регуляторных факторов.

Научные достижения Р.В. Петрова широко используются во всем мире. Плодотворная научная деятельность Р.В. Петрова описана в книге В.С. Губарева «Секретные академики: Кто сделал СССР сверхдержавой».

Огромны заслуги Р.В. Петрова в преподавании иммунологии, как самостоятельной научной дисциплины, и подготовке научных кадров в этой области. В 1965-1969 гг. в Новосибирском государственном университете он организовал и читал первый в стране «Курс лекций по неинфекционной иммунологии». В 1970 году Р.В. Петров организовал курс иммунологии, а в 1974 году — первую в нашей стране кафедру иммунологии во 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России), которой заведовал до 1994 года. Им был создан первый в нашей стране учебник по иммунологии для медицинских ВУЗов. Благодаря усилиям Р.В. Петрова и P.M. Хаитова утверждена врачебная специальность «врач аллерголог-иммунолог». Р.В. Петров создал крупную научную школу в области иммунологии, аллергологии и иммуногенетики — им подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук.

По инициативе Р.В. Петрова в 1983 году создается Всесоюзное научное общество иммунологов. В 1983-1992 гг. Р.В. Петров — президент Всесоюзного научного общества иммунологов, в настоящее время — Почетный президент Российского научного общества иммунологов, Почетный президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.

Р.В. Петров успешно представлял нашу страну в ряде международных организаций. Р.В. Петров являлся экспертом-иммунологом от СССР в научном комитете ООН (1971-1972 гг.), был экспертом Всемирной организации здравоохранения по иммунологии (с 1976 г.). Он входил в состав Правления Международного союза иммунологических обществ (IUIS) (1989). В 1992-2000 гг. Р.В. Петров — председатель Комитета по биотехнологии при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, с 1989 года — вице-председатель постоянного комитета ЮНЕСКО по молекулярной и клеточной биологии, с 1997 года — член Международного комитета по науке при Генеральном директоре ЮНЕСКО, с 1995 года — сопредседатель Комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, член Межгосударственного Комитета по биоэтике ЮНЕСКО, возглавлял Российский национальный комитет по биоэтике (до 2019 г.).

Член Бюро (по 2019) Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, в 1974-1989 гг. — член бюро Отделения медико-биологических наук АМН СССР, в 1986-1992 гг. — член Научного совета по проблемам биоорганической химии АН СССР, председатель Научного совета РАН по клеточной биологии и иммунологии, с 2008 года — член Бюро, руководитель Секции нанобиотехнологий Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, председатель Секции литературы по биологическим наукам, заместитель председателя Научно-издательского совета РАН (НИСО РАН), член бюро Объединенного совета РАН по проблемам экологии, в 1986-2003 гг. — член экспертной комиссии по премиям АН СССР имени М.М. Шемякина, с 1988 года — член экспертной комиссии по премиям РАН имени Ю.А. Овчинникова, в 1988-2007 гг. — член Ученого совета ИБХ РАН, в 1983-1988 гг. — председатель Ученого совета Института иммунологии МЗ CCCР, в 1966-1983 гг. — член Ученого совета Института биофизики МЗ СССР, в 1988-2007 — член Ученого совета Института Биоорганической химии РАН.

С 1989 года — член Комитета по Ленинским и Государственным премиям в области науки и техники при Совете Министров СССР (ныне — Управление Президента РФ по государственным наградам), в 1994-1998 гг. — председатель Координационного совета по медико-биологическим проблемам при Министерстве науки и технологий РФ и Президиуме РАН, член Научно-координационного совета РАН и Министерства науки и технологий РФ по информационному обеспечению фундаментальных и прикладных наук, с 1966 года — член Экспертного совета по патологии и микробиологии Всесоюзной аттестационной комиссии, в 1981-1988 гг. — заместитель председателя Межведомственного научного совета по фундаментальным проблемам медицины АН СССР (с 1987 г. — Научно-методический совет по проблемам медицины), в 1991-2000 гг. — председатель Научного совета по ГНТП «Приоритетные направления генетики», председатель Координационного межведомственного совета по приоритетному направлению «Науки о жизни и биотехнология» при Министерстве науки и технологий РФ и Президиуме РАН (с 1998 г. — Координационный совет по приоритетному направлению «Технология живых систем» при Министерстве науки и технологий РФ), в 1974-1990 гг. — член Межведомственного научно-технического совета по проблемам физико-химической биологии и биотехнологии при ГКНТ и Президиуме АН СССР, 2002-2004 гг. — председатель Фармакологического комитета РФ.

С 1968 года Р.В. Петров — главный редактор информационных изданий по биологии «Итоги науки и техники» Всесоюзного института научной и технической информации ГКНТ и АН СССР (ВИНИТИ), с 1981 года — главный научный редактор реферативных журналов ВИНИТИ «Иммунология. Аллергология» и «Молекулярная и клеточная иммунология», с 1989 года — главный редактор информационных изданий ВИНИТИ «Итоги науки и техники. Иммунология». С 1989 года — главный редактор журнала «Наука в России» (на русском и английском языках), в 1990-1991 гг. — главный редактор международного журнала «Biomedical Science», главный редактор журнала «Journal of Journals: Review of global scientific achievements», редактор журнала «Soviet medical reviews. Section D: Immunology reviews». С 1993 года — председатель редколлегии Бюллетеня для врачей и фармацевтов «Materia Medica». Член редсоветов/редколлегий журналов «Иммунология», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Bioscience Report», «Доклады Академии наук», «Вестник Академии наук», «Russian Journal of Immunology», «Jonrnal of Journals». С 1988 года — член редакционной коллегии серии «Наука. Мировоззрение. Жизнь».

В 1980 году по инициативе Р.В. Петрова был основан журнал «Иммунология», который стал первым в нашей стране специализированным изданием, посвященным иммунологической науке (главный редактор в настоящее время — член-корреспондент РАН М.Р. Хаитов). С момента создания журнала Р.В. Петров — постоянный член редколлегии. В настоящее время журнал является ведущим иммунологическим журналом России, соответствует мировому уровню, имеет высокий рейтинг, индексируется в международных системах цитирования.

Р.В. Петровым опубликовано более 1200 научных работ, в том числе 16 монографий, учебник «Иммунология», ему принадлежат открытия и изобретения. Более 60 научных трудов Р.В. Петрова, включая 8 монографий, опубликованы в США, Англии, Франции, Японии и в других странах. Его учебник по иммунологии, изданный тиражом 80 000 экземпляров, разошелся мгновенно и стал библиографической редкостью. Книги «Иммуногенетика и искусственные антигены» (1983), «В-супрессоры» (1990) были учебными пособиями для иммунологов разных поколений, остаются ими и в настоящее время. Широко известны специалистам и другие труды Р.В. Петрова, написанные индивидуально или в соавторстве: «Иммунология и иммуногенетика», «Искусственные антигены и вакцины», «Синтетические иммуномодуляторы», «Иммунодиагностика иммунодефицитов», «Вклад иммунологии в развитие медико-биологических дисциплин», «Конверсия аллергического ответа в иммунный аллерготропинами», «Самоорганизация в реакциях иммунопреципитации», «Моделирование реакции амплификации ДНК в рамках теории ветвящихся процессов с двумя типами частиц», «Иммунология острого лучевого поражения», «Трансплантационный иммунитет и радиационные химеры», «Введение в неинфекционную иммунологию», «Радиационная иммунология и трансплантация», «Иммунодепрессоры», «Контроль и регуляция иммунного ответа», «Immunologie» (World Scientific Publishing Co.), «Миелопептиды», «Cинтетические иммуномодуляторы», «Иммуногены и вакцины нового поколения» и др.

Р.В. Петров — член Союза писателей СССР и России (с 1986 года), автор многих научно-популярных книг и статей: «Иммунология и сфинксы XX века» (1963 г.), «Сфинксы XX века» (1967, 1971 гг.), «Иммунология от Пастера до наших дней» (1968 г.), «Беседы о новой иммунологии» (1976 г.), «Я или не Я» (1983, 1987 гг.). Почти все они стали настольными и раритетными, многие опубликованы в общей сложности на 15 языках мира. Он автор многих научно-популярных фильмов.

Р.В. Петров — Почётный доктор Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко, действительный член Российской медико-технической академии, действительный член Всемирной академии искусств и науки (США), Вашингтонской и Норвежской академий наук, член Правления Всеевропейского союза академий наук (ALLEA). Ему присуждена степень доктора honoris causa Российского государственного медицинского университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Бар-Иланского университета (Израиль), Мадридского политехнического университета (Испания).

Достижения Р.В. Петрова получили высокую оценку. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, медалью «За трудовую доблесть», медалью «За доблестный труд», рядом отраслевых и ведомственных наград.

Р.В. Петров — дважды лауреат Государственных премий РФ, лауреат премии Правительства РФ, удостоен Золотой медали им. И.И. Мечникова РАН, дважды — премии им. И.И. Мечникова РАН (1978, 1987), диплома им. Н.Ф. Гамалеи АМН СССР, премии им. А.А. Богомольца АМН СССР, Премии имени М.П. Чумакова Российской медико-технической академии (1997 г.), Демидовской премии, лауреат Государственной премии Узбекской ССР имени Абу Райхона Беруни.

Ему вручены Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, Серебряная и Бронзовая медали ВДНХ СССР, Знак «Отличник здравоохранения», юбилейная медаль «300 лет Российской академии наук», медаль «Автор научного открытия», Свидетельство и диплом Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий на открытие № 192 «Явление взаимодействия лимфоцитов с кроветворными стволовыми клетками» (1980). Он отмечен: золотой медалью Международного общества трансплантологов, Золотой медалью Итальянского общества трансплантологов, Международной премией в области исследований СПИДа Всемирной федерации по вопросам репродукции и здравоохранения и Всемирной академии наук по вопросам репродукции и здравоохранения, Дипломом Совета директоров Американского биографического института за научный и общественный вклад в достижения ХХ века.




©РАН 2025