Обращение ученых Российской академии наук против рассмотрения Государственной Думой РФ законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" без широкого общественного обсуждения

01.07.2013



Президенту Российской Федерации В.В. Путину

103132, Россия, Москва, ул. Ильинка, д. 23

 

ОБРАЩЕНИЕ

ученых Российской академии наук против рассмотрения Государственной Думой РФ законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" без широкого общественного обсуждения

 

28 июня с.г. Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен законопроект № 305828-6 "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот законопроект направлен не на повышение эффективности российской науки, а на лишение Российской академии наук самоуправления, подчинение науки чиновникам и полное уничтожение науки в России.

Подготовка законопроекта велась в завесе секретности, без какого-либо обсуждения с научной общественностью, с обществом в целом, с Советом по науке и образованию при Президенте РФ, Общественным Советом и Советом по науке при Министерстве образования и науки. Его обнародование стало полной неожиданностью для ученых РАН. Его внесение в Государственную Думу перед летними каникулами и намерение рассмотреть за одну неделю, является попыткой рейдерского захвата собственности РАН, а не заботой об отечественной науке и государстве. Поспешное осуществление первоочередных мероприятий по реализации положений законопроекта приведет к фатальным последствиям для России. Мы требуем, чтобы эти вопросы были вынесены на широкое общественное обсуждение, а до этого никакие решения по ним не принимались.

Мы, граждане Российской Федерации, подписываем ОБРАЩЕНИЕ УЧЕНЫХ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПРОТИВ РАССМОТРЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ЗАКОНОПРОЕКТА № 305828-6 и поручаем Президиуму Российской Академии Наук передать его Президенту РФ и в другие инстанции.

Ф.И.О.Год рождения АдресПодпись
1
2
3
4....

 Скачать >>>  Президенту РФ  В.В. Путину  -01.07.13-1.pdf (pdf, 148 Kб)


Источник: Профсоюз работников РАН

©РАН 2024