Антарктическая экспедиция на борту судна "Академик Федоров" отправится из Петербурга

08.11.2011



Флагман отечественного полярного флота - научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" сегодня поздно вечером отправляется в 200-суточный рейс в Антарктиду". Об этом корр. СПБ-ТАСС сообщил накануне начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) - замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин.

"Из Петербурга на борту судна уйдут 73 члена экипажа и 103 члена 57-й РАЭ", - уточнил он. В период заходов "Академика Федорова" в портах Бремерхафен (Германия) и Кейптаун (ЮАР) к ним присоединятся еще 74 участника экспедиции. На борту судна -около 2 тыс тонн грузов. Это топливо, продукты питания, транспортная техника, самолет Ан-2, дизель-генераторы, запасные части и агрегаты, расходные и строительные материалы, научное и медицинское оборудование и многое другое для обеспечения жизни и работы персонала экспедиции в течение 12-15 месяцев, указал он.

"В начале декабря судно должно прийти в порт Кейптаун", - сказал Лукин. В период кратковременной стоянки для пополнения судовых запасов, приема топлива и свежих продуктов для антарктических станций "Академик Федоров" вновь подготовится к очередному походу в антарктические воды. В 20-х числах декабря судно зайдет на полевую базу Молодежная для организации ее работы и далее проследует в залив Прюдс для обеспечения продолжения работ на станции Прогресс и организации полевых геолого-геофизических исследований на базе Дружная-4 и полевых геологических лагерях. В конце 2011 года с ледового аэродрома станции Прогресс будут выполнены полеты самолета DC-3 BT-67 "Турбо Баслер" на внутриконтинентальную станцию Восток для смены персонала, доставки научных приборов и бурового оборудования, а также свежих продуктов, указал он.

Возвращение из Антарктиды в Санкт-Петербург НЭС "Академик Федоров" ожидается в конце мая 2012 г, отметили в НИИ Росгидромета.

Росбалт

Подразделы

Объявления

©РАН 2024