Новосибирцам предложили потрогать математику

26.03.2013



В Новосибирске открылась увлекательная интерактивная выставка "Ощути математику!". Организаторами экспозиции, которая разместилась в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук, выступил Гете-Институт в Новосибирске и музей "Математикум" города Гиссен.
- На этой необычной выставке посетители смогут потрогать руками все 20 экспонатов,  испробовать и в прямом смысле "ухватить" их суть. Здесь самая точная и в то же время абстрактная из наук представлена в ощутимой форме. Благодаря этому математика становится ближе и понятней всем нам, - отметил заместитель директора Гете-Института в Новосибирске Йорг Лешманн.
Важно и то, что огромный интерес к выставке проявляют как взрослые, так и дети. Посетители экспериментируют: собирают паззлы, строят мосты, разгадывают головоломки, наблюдают за гонками шариков, запускают мыльные пузыри и многое другое. Каждый из 20 экспонатов представляет собой математический опыт, ставя который, посетитель становится непосредственным открывателем определенного математического явления.
РГ

Представители Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли приняли участие в IV Форуме инновационных технологий InfoSpace 26 марта в Москве, на котором, в частности, будут обсуждаться перспективы развития ракетно-космической отрасли РФ и возможности использования навигационной системы ГЛОНАСС, сообщила пресс-служба Роскосмоса.
Среди предприятий ракетно-космической промышленности России в работе форума  ОАО "Российские космические системы", ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша", ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва". В рамках работы центральной панельной секции форума будет представлен доклад Роскосмоса "Перспективы развития ракетно-космической отрасли России".
"В ходе дальнейшей работы секции будут освящены основные направления международного сотрудничества в области космической деятельности, в частности, участие нашей страны в программе "ЭкзоМарс", затронуты вопросы долгосрочной космической программы, основных направлений научных космических исследований и перспектив освоения околоземного пространства и Луны. Без внимания не останутся и вопросы использования космических технологий в интересах обороны и безопасности России", - говорится в сообщении.
Форум инновационных технологий InfoSpace проводится ежегодно с 2010 года по инициативе межведомственной рабочей группы по совершенствованию инновационного законодательства при администрации Президента РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Российской академии наук. Цель Форума - расширение возможности инновационного партнерства государства, российской науки и бизнеса. В пленарном заседании и тематических секциях Форума ежегодно принимают участие руководители федеральных и региональных органов власти, представители бизнес-элиты, отраслевых организаций, ведущие ученые и эксперты.

Московские ученые обнаружили предполагаемое место нахождения осколка метеорита на дне озера Чебаркуль (Челябинская область).
Напомним, научная экспедиция ИЗМиРАНа Российской академии наук совместно с ВНИИСМИ проводила исследование района озера Чебаркуль с помощью прибора собственной разработки «Георадар», который позволяет рассматривать структуру грунта на 100 метров.
 Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» доктор физико-математических наук, заведующий отделом распространения радиоволн ИЗМиРАН Российской академии наук Алексей Попов, мы исследовали прямоугольник размеров 100 на 150 метров около полыньи в направлении падения метеорита.
«Нам удалось увидеть углубление на дне озера Чебаркуль (резкое понижение уровня грунта) и утолщение нижней кромки льда над этим местом, - рассказал Алексей Попов. – Мы интерпретируем это, как место удара осколка о дно».
По словам ученого, этот участок будет рекомендован для дальнейших поисков фрагмента космического тела.
РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024