Поздравления от президента РФ

18.02.2010



17 февраля Президент России Дмитрий Медведев направил поздравления академику Российской академии наук Алексею Фридману по случаю его 70-летнего юбилея. Об этом проинформировали в среду в пресс-службе Кремля.

«Известный и талантливый ученый, Вы внесли большой вклад в изучение космических процессов. Ваши работы в области теоретической физики и астрофизики значительно расширили представления современной науки о Вселенной. Отрадно, что сегодня Вы продолжаете преданно служить науке, делитесь с молодыми коллегами богатым профессиональным опытом и знаниями», — отмечает глава государства в своей поздравительной телеграмме.

***

16 февраля Президент России Дмитрий Медведев направил поздравления академику РАН, специалисту в области физики элементарных частиц Валерию Рубакову по случаю его 55-летнего юбилея. Об этом проинформировали во вторник в пресс-службе Кремля.

«Ученый мирового уровня, Вы многое сделали для развития фундаментальной физической науки. Вам принадлежит ряд важных открытий и разработок в области квантовой теории поля и космологии. Они получили высокие оценки отечественных и зарубежных специалистов, нашли свое практическое применение. Отрадно, что научный поиск Вам удается сочетать с организаторской и педагогической деятельностью. Вы учите молодежь широко мыслить, творчески подходить к решению поставленных задач», — отмечает в своей поздравительной телеграмме глава государства.

Валерий Рубаков (род. 16 февраля 1955 года в Москве) — российский физик-теоретик, один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, академик РАН, доктор физико-математических наук. Окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1978). После завершения обучения в университете поступил в аспирантуру Института ядерных исследований АН СССР. В 1981 году под руководством Н. В. Красникова и А. Н. Тавхелидзе защитил кандидатскую диссертацию «Структура вакуума в калибровочных моделях квантовой теории поля». Заместитель директора Института ядерных исследований РАН по научной работе (1987—1994). В 1997 году избран Действительным членом РАН.

©РАН 2024