Один из самых знаменитых отечественных физиков Жорес Алферов посетил Крым

14.09.2015



11 сентября российский лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов выступил в симферопольском университете экономики и управления. Известный советский и российский физик рассказал о перспективах развития науки в России и ответил на многочисленные вопросы молодежи.

Встреча проходила в актовом зале симферопольского университета экономики и управления, в котором собрались не только студенты, но и многочисленные гости, желающие увидеть именитого физика. Вход был свободным, и каждый присутствующий имел возможность не только послушать, но и задать вопрос гостю.

Жорес Алферов, несмотря на свой почтенный возраст, доступно и очень интересно рассказывал о таких сложных процессах, как преобразование солнечной энергии, создание атомной и водородной бомбы. Ученый, помимо выдающегося ума, явно обладает и талантом оратора. Это было видно по лицам первокурсников, которые с пониманием и заинтересованностью слушали лекцию о полупроводниковых гетероструктурах, за исследование которых Жорес Иванович и получил нобелевскую премию.

- Очень классное выступление. Было интересно потому, что он (выступающий) постоянно шутил и рассказывал все сам, а не читал с бумажки, - говорит Алла Матюх, посетившая мероприятие.

И действительно, физик то и дело вставлял шутки или истории из своей жизни в лекцию, а над некоторыми некорректными вопросами незлобно подшучивал.

Несмотря на юмор, Жорес Алферов поднял в своем выступлении такие серьезные и темы, как развитие науки и энергетики в России и мире, говорил физик и о холодной войне, которая, помимо развития вооружения, послужила толчком в развитии многих направлений науки. Сравнивая уровень развития науки в Росси и других стран, выступающий заявил:

- Чтобы поднять уровень развития отечественной науки на высокий, по мировым стандартам, уровень, мы должны обогнать западные страны, не догоняя их.

Тем самым Жорес Алферов призывает молодых российских деятелей науки не пытаться угнаться за западом, подражая их опыту, а придумывать что-то инновационное:

- Ни за счет наших черноземов, ни добычей нефти и газа, ни золотыми запасами мы не сможем добиться выхода на лидирующую позицию среди развитых стран, а только наукой, инновациями и развитием современных технологий мы обеспечим светлое будущее нашей родине.

Заканчивая свое выступление, ученый еще раз подчеркнул, что будущее за солнечной энергетикой, что еще раз подтверждает актуальность развития науки в стране:

- Эра нефти закончится не тогда, когда иссякнут все ее запасы - их еще много, а тогда, когда, развитие солнечной энергетики достигнет своего пика, что непременно случится в ближайшем будущем.

Жорес Алферов отметил успехи российских производителей солнечных батарей, которые полностью удовлетворяют потребности космической отрасли страны. Также спикер напомнил, что самая большая станция по добыче солнечной энергии находится в Крыму.

Солнечная электростанция (СЭС) "Охотниково" расположенная в Сакском районе Крыма входит в пятерку самых больших станций подобного типа в мире. Она была построена австрийской компанией Activ Solar.

После выступления студенты и гости мероприятия горячо поблагодарили Жореса Ивановича аплодисментами, подарили букет цветов и задали свои вопросы. Студентов интересовали чувства, которые ученый испытывал, когда получал Нобелевскую премию, его политическая и научная деятельность. Физик охотно и развернуто ответил на все вопросы, признавшись, что день, когда ему вручали такую почетную премию, был одним из самых счастливых в его жизни.

Все посетители остались удовлетворены встречей с почетным гостем. Никому не было скучно. Жоресу Алферову аплодировали стоя.

СПРАВКА "МК": Алфёров Жорес Иванович, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, общественный и политический деятель, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе РФ. Родился 15 марта 1930 в Витебске, Белоруссия. Имя получил в честь Жана Жореса, основателя газеты L'Humanite и лидера французской социалистической партии.

МК

©РАН 2024