Президент РАН Владимир Фортов выступит с докладом на конференции в Минске

11.09.2015



10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент РАН Владимир Фортов выступит с докладом на конференции в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

"Президент Российской академии наук Владимир Фортов 15 сентября 2015 года посетит НАН Беларуси и примет участие в открытии VIII Международной научной конференции "Физика плазмы и плазменные технологии", где выступит с докладом. Это будет его первый визит в Беларусь в качестве президента РАН", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, во время визита Владимира Фортова запланировано проведение переговоров с руководством НАН Беларуси о механизмах и перспективах научно-технического сотрудничества. Президент РАН встретится с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым, ведущими учеными Академии наук, ознакомится с постоянно действующей выставкой "Достижения отечественной науки - производству", музеем истории НАН Беларуси.

VIII Международная научная конференция "Физика плазмы и плазменные технологии" пройдет в Минске 14-18 сентября. Первая конференция "Физика плазмы и плазменные технологии" состоялась в 1994 году. Она проходит в белорусской столице раз в три года. В этом году в форуме примут участие ведущие ученые Беларуси, России, Казахстана, Индии и других стран. Тематика конференции включает все основные аспекты физики плазмы и ее технологического применения в различных областях человеческой деятельности, включая промышленность, медицину, биологию, вопросы охраны окружающей среды и другие.

Белта

©РАН 2024