Совещание «Сотрудничество ОАО «НК «Роснефть» и Российской академией наук в области развития новых технологий добычи и переработки нефти и газа»

25.02.2010

Состоится подписание Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и Российской академией наук

Пресс-релиз

26 февраля в 11 часов в зале Президиума Российской академии наук по адресу Ленинский пр. д 14 состоится совещание «Сотрудничество ОАО «НК «Роснефть» и Российской академией наук в области развития новых технологий добычи и переработки нефти и газа»

От Российской академии наук в совещании примут участие:

– Президент РАН, академик Осипов Юрий Сергеевич

– Вице-президент РАН, член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть», академик Некипелов Александр Дмитриевич

– Вице-президент РАН, Директор ИПХФ РАН, академик Алдошин Сергей Михайлович

- Вице-президент РАН, Президент НЦ РИТ, академик Лаверов Николай Павлович

- Научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, академик Конторович Алексей Эмильевич

– Директор ИНХС РАН, академик Хаджиев Саламбек Наибович

- Директор Института Катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, академик Пармон Валентин Николаевич

- Директор Института проблем нефти и газа РАН, академик Дмитриевский Анатолий Николаевич

- Директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, академик Эпов Михаил Иванович

- Проректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академик Хохлов Алексей Ремович

- Ректор Московского физико-технического института, член-корреспондент РАН; Кудрявцев Николай Николаевич

- Директор Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, , академик; Нигматулин Роберт Искандерович

- Директор института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, академик; Черноусько Феликс Леонидович

- Председатель Президиума УНЦ РАН, директор ИОХ УНЦ РАН, академик Юнусов Марат Сабирович

От ОАО « НК «Роснефть» участвуют Президент ОАО « НК «Роснефть» Богданчиков Сергей Михайлович, вице-президенты Худайнатов Эдуард Юрьевич, Ставский Михаил Ефимович и другие представители Нефтяной Компании « Роснефть».

В числе возможных сфер сотрудничества институтов РАН и ОАО «НК « Роснефть» обсуждаются различные инновационные направления, такие, как: энергосберегающие электрические системы, мониторинг энергопотерь, вопросы глубокой переработки природного газа, новых материалов для дорожных покрытий, вычислительные технологии и другие. Эти проекты предназначены для реализации прорывных технологий на основе современных научных достижений с учетом требований энерго- и ресурсосбережения, экологической безопасности, снижения производственных затрат.

Среди исполнителей совместных работ более 20 институтов и научных центров как центральной части, так и региональных отделений Российской академии наук.

После совещания состоится подписания Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и Российской академией наук.

Настоящее соглашение заключается в целях усиления стратегического значения научно-технического потенциала РАН в развитии национальной инновационной системы, а также эффективности функционирования Нефтяной Компании «Роснефть»; для экономики и энергетической безопасности страны, а также в целях реализации стратегических направлений технологического прорыва, сформулированные Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 18 июня 2009 г.

Приглашаем журналистов принять участие в мероприятии.

Дополнительная информация и аккредитация:

495 2378115; 495 2379002

e-mail: vskameneva@ras.ru

 

 

©РАН 2024