Грант на выезд

01.07.2015



Победитель конкурса должен уехать из Москвы

Российский научный фонд назвал победителей конкурса по поддержке небольших групп (до 10 человек) под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. В борьбе за гранты участвовало более 300 коллективов, из них экспертный совет отобрал 56 лучших. Их руководители представляют 19 стран, включая Швейцарию, Германию, Испанию, Францию, США.

По условиям конкурса, если руководитель проекта является иностранным гражданином, то должен прожить в России не менее полугода. Если же он из России, то обязан реализовать проект не там, где работает, а в организации, из другого региона. Еще одна особенность конкурса: в организации Москвы, Санкт-Петербурга и их области российские ученые для проведения исследований приехать не смогут.

Итоги конкурса показали, что большинство проектов будут реализованы в Сибирском и Приволжском округах, главным образом в вузах. Максимальный размер гранта составит до 10 миллионов рублей ежегодно. Исследования рассчитаны на 3 года с возможным продлением срока реализации до 5 лет.

Кроме того, РНФ подвел итоги конкурса, направленного на поддержку проектов, результаты которых ученые обязаны представить на международных конференциях. Причем такие форумы победители должны обязательно сами организовать на территории России. Гранты получили 65 проектов, наибольшее число из академических институтов Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Приволжского федеральных округов. Максимальный размер гранта составит до 8 миллионов рублей ежегодно. Исследования рассчитаны на 3 года.

РГ (Столичный выпуск) N6712 от 1 июля 2015

©РАН 2024