К юбилею академика Е.Велихова

02.02.2010



Академик Велихов встретит 75-й день рождения на работе

На рабочем месте встретит сегодня свой 75-лений юбилей академик РАН и секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов. "Ну, конечно, будут дела, работы ведь никто не отменял, - сказал он. – А дальше дома отметим, с супругой…"

Впрочем, как сообщили в Российском научном центре "Курчатовский институт", президентом которого является академик Велихов, сегодня там состоится торжественная церемония. "Это – великая личность и великий человек, - сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор РНЦ, член-корр. РАН Михаил Ковальчук. – Сочетание многогранности, энциклопедичности и самодостаточности. Таких людей немного".

Евгений Велихов родился в Москве в 1935 году. В 1958 году он окончил МГУ и поступил в аспирантуру Института атомной энергии им. И.В.Курчатова. Его специальностью стала теория устойчивости высокотемпературной плазмы. Уже в 1964 году он стал доктором физико-математических наук, в 1974 году. - самым молодым на тот момент действительным членом АН СССР. С 1975 году он работает руководителем советской термоядерной программы. С 1992 года Евгений Велихов - президент Российского научного центра "Курчатовский институт".

Он и поныне участвует в исследованиях в данной отрасли науки, будучи председателем правления международной программы по созданию термоядерного экспериментального реактора /ITER/. Базовая научная концепция для ИТЭР на основе российских разработок ТОКАМАК была создана при активном участии Велихова в Курчатовском институте в 1950-1960 годах. "Вся идейная база, основа - российская, - заявил академик в интервью ИТАР-ТАСС. - Сегодня этот проект в значительной степени опирается на нашу напористость и на наш подход. И российская наука играет здесь большую роль, значительно превышающую наш финансовый вклад".

Кроме физики плазмы, области его научных интересов простираются на управляемый термоядерный синтез, магнитогидродинамические генераторы большой мощности, газовые и технологические лазеры, энергетику, информатику и нанотехнологии.

Многосторонний характер научных, интеллектуальных и общественных интересов Велихова отмечают и другие его коллеги. "Это один из крупнейших учёных современности", - отметил, в частности, академик Владимир Фортов, сам специалист по физике плазмы, директор Объединённого института высоких температур РАН. Напомнив, что Велихов работает не только в науке, он также сказал: "Его интересы распространяются на многие направления исследований. Хочу, в первую очередь, пожелать здоровья, успехов в работе и того, чтобы у него всё получалось в тех проектах, которые он ведёт".

Юбиляра же заботят сегодня не только научные, но и большие, цивилизационного масштаба, проблемы. "Сегодня мы видим, что главная катастрофа, которую переживает ныне человечество, - катастрофа духовная, - считает он. - Происходит атака на разум. И идёт она через идею быстрого обогащения, иллюзию дешёвых денег. Через внушение позиции, что вообще можно жить только деньгами, за деньги и ради денег. Ибо деньги делают деньги. Но это иллюзия, это пузырь. А жизнь, построенная на пузыре, очень неустойчива. Устойчива та жизнь, которая строится на реальном продукте и на реальной работе".

"Велихов относится к титанам, трудами и мыслями которых сдвигается цивилизация, - подытоживает директор Курчатовского института Михаил Ковальчук. – И мы надеемся, что он сможет ещё немало сделать для России и для человечества и желаем, чтобы его физическое состояние соответствовало молодости его души".

ИТАР-ТАСС Александр Цыганов

***

Поздравления передает президент Российской академии наук Юрий Осипов:

- Глубокоуважаемый Евгений Павлович! От имени президиума Российской академии наук и от себя лично поздравляю вас с 75-летием! В России и за рубежом вас знают и уважают как выдающегося ученого, крупнейшего специалиста в области физики плазмы и магнитной гидродинамики, одного из видных организаторов науки и общественного деятеля. Такой авторитет вы заслужили благодаря смелым фундаментальным исследованиям и блестящим разработкам. Вам принадлежит большая заслуга в организации российской науки. Вы проделали большую работу по концентрации научно-технического потенциала академических институтов, решению актуальных задач современной науки, повышению эффективности научных исследований, пропаганде достижений российской науки и авторитета в мировом научном сообществе. Богатый опыт, глубокие знания, организаторский талант и высокая теоретическая культура помогают вам руководить одним из ведущих исследовательских центров России - Курчатовским институтом, реализовывать перспективные проекты и инициативы. Желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в вашей многогранной деятельности на благо науки и отечества.

Коммерсантъ

©РАН 2024