Жилье для молодых ученых

10.01.2013



Функции контроля по обеспечению молодых специалистов с высшим образованием жильем в рамках целевой программы "Жилище" от Минрегиона переданы Госстрою. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству также будет определять норматив стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения и его среднюю рыночную стоимость по регионам для расчета социальных выплат.

Стоит напомнить, например, что еще в августе-сентябре прошлого года с учетом выделенных бюджетом дополнительных средств, Российская академия наук (РАН) выдала молодым ученым около 1400 жилищных сертификатов, что в семь раз больше, чем в 2011 году.

Жилищный сертификат может быть использован и в качестве первоначального взноса по ипотеке. Так, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию при участии РАН был разработан ипотечный продукт "Молодые ученые". График платежей предусматривает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа по кредиту - по мере карьерного роста и повышения платежеспособности заемщика, а ставка колеблется от 10 до 10,5 процентов годовых в рублях.

При этом на расчет суммы кредита влияют наличие сертификата ФЦП "Жилище" и региональные субсидии, а также средства материнского (семейного) капитала.

Вице-президент РАН академик Сергей Алдошин в октябре 2012 года отмечал, что "в настоящее время у нас уже есть более 300 квартир в центральном регионе России, которые РАН может передать в соцнаем".

До конца 2014 года в рамках ФЦП "Жилище" планируется приобрести и построить около 3 тысяч квартир служебного жилья, часть из которых в будущем тоже может быть отдана ученым для постоянного проживания.

Российская газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024