Международный научный форум молодых учёных «Наука будущего – наука молодых» пройдёт в Севастополе

14.09.2015



С 29 сентября по 2 октября 2015 года в городе Севастополе Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Первый Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых».

Задачи форума – содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение способов и инструментов научного взаимодействия и обмена информацией, как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера, привлечение студентов к решению актуальных современных научных задач, закрепление молодежи в науке.

Более 500 молодых ученых, студентов и аспирантов примут участие в различных мероприятиях форума. География участников широка: 124 вуза страны направили своих лучших представителей – победителей вузовских конкурсов студенческих научно-исследовательских работ.

Пленарное заседание форума откроет лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алфёров, который выступит с лекцией «2015 год – год света. Эффективная генерация и преобразование света».

Во время работы форума перед молодежью выступят известные российские и зарубежные ученые из Великобритании, Германии, Франции, Израиля. Ведущие ученые, руководители лабораторий, реализующих проекты в рамках программы «мегагрантов», расскажут о результатах своих работ участникам форума и выступят с научно-популярными лекциями перед студентами Севастопольского государственного университета и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

На заседаниях одиннадцати секций представят свои доклады молодые ученые – лауреаты молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации.

Важнейшей составляющей научной программы является проведение конкурса научных работ студентов в области естественных, технических и гуманитарных наук.

Перед жюри, состоящим из ведущих и молодых ученых, с презентациями научных проектов выступят победители вузовских конкурсов студенческих научно-исследовательских работ. Работы финалистов будут рекомендованы для публикации в научных сборниках, победители получат призы, а также будут номинированы на гранты Российского фонда фундаментальных исследований («Мой первый грант»), Российского гуманитарного научного фонда, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Умник»).

В рамках председательства России в БРИКС запланировано подведение итогов международного конкурса молодых ученых «Проблемы многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС (экономика, политика, гуманитарная сфера)», организуемого совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и Национальным комитетом по исследованию БРИКС.

Участниками круглого стола станут представители США, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

В региональной части программы форума будет проведено два мероприятия:

– круглые столы в рамках II-ой научно-практической молодежной конференции «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами», проводимые Советом молодых ученых РАН совместно с Ассоциацией молодых ученых и специалистов г. Севастополя.

– финал всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на развитие регионов Российской Федерации «ПРО: Регион – 2015». В финале примут участие 50 представителей разных регионов России с презентацией проектов, направленных на решение приоритетных задач и проблем развития российских территорий. Проекты будут оцениваться жюри конкурса, состоящего из представителей академической среды, науки и бизнеса.

Проведение форума в Севастополе будет способствовать интеграции научно-исследовательского потенциала Республики Крым и г. Севастополя в инфраструктуру российского сектора исследований.

Помимо этого, для участников форума будет организована развлекательно-познавательная программа, включающая спортивные соревнования, мастер-классы по работе с 3D принтерами, соревнования по робототехнике и др.

Cайт форума «Наука будущего – наука молодых» – http://www.sfsy-sevastopol.ru.

Место проведения форума: Обособленное подразделение Московской банковской школы Центрального банка Российской Федерации, г. Севастополь, ул. Парковая, 6.

Наука и технологии России

©РАН 2024