Первые животные-космонавты

24.12.2019



23 декабря 2019 г. 

Московский «Центре развития» совместно с сообществом «Твой сектор космоса» организовал лекцию доктора медицинских наук, главного научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН, профессора Евгения Александровича Ильина «Животные в космосе».

Имя первого человека, который увидел нашу планету из космоса знает весь мир. Но задолго до Юрия Гагарина над планетой пролетали животные, над которыми проводились эксперименты. Космические первооткрыватели, первые живые существа, побывавшие в невесомости – тема лекции.

Евгений Александрович уже 58 лет работает в области космической медицины – за это время ему приходилось заниматься разнообразными вопросами, в том числе, проходить тренировку-подготовку к полету в космос, но самой «яркой страницей жизни», как признается сам ученый, были исследования и эксперименты на животных в космических полетах.

Как отмечает Ильин, «прорыв» в этой научной области пришелся на минувшие годы, поэтому рассказ исследователя строился, в основном, на опыте прошлых достижений...(читать полностью)

Источник: Научная Россия

Подразделы

Объявления

©РАН 2024