В новый рейтинг вузов THE попали 13 университетов из России

01.10.2015



Петр Великий догоняет Ломоносова

В новый рейтинг вузов THE попали 13 университетов из России

Сразу 13 вузов из России попали в престижный рейтинг Times Higher Education, и лучший из них — МГУ — поднялся сразу на 35 позиций. Вторым по рейтингу вузом из России стал Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого.

Лучшим из российских вузов стал Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Год назад МГУ занял в THE 196 место. Сейчас же университет переместился вверх сразу на 35 позиций и занял 161 место.

Согласно справке от составителей рейтинга, сильнейшим компонентом в рейтинге МГУ является преподавание: по этому показателю лучший российский вуз занимает 24 место.

Самая слабая составляющая рейтинга МГУ – цитирование статей, по которому университет занимает одно из последних мест — 792. Уровень проводимых в МГУ исследований THE оценили 56-м местом. По уровню дохода, который приносит индустрия университету, МГУ занимает 42-е место. Чуть хуже обстоит дело с международным сотрудничеством – 266 место из 800.

«Мировой рейтинг университетов The Times Higher Education в свой 12-й год применил жесткие стандарты, используя сложные критерии по всем глобальным и исследовательским ключевым направлениям университетов – обучение, исследования, передача знаний и международная репутация. Результаты пользуются доверием студентами и их семьями, учеными, руководителями университетов и правительствами. Для Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова 161 место в мире это выдающееся достижение, которое можно отпраздновать», — заявил редактор рейтинга Фил Бейти.

Петр Великий обогнал СПбГУ

Если в прошлом году, когда рейтинг THE состоял из 400 позиций, в него вошли два вуза из России – вторым был Новосибирский государственный университет – то сейчас в 800 лучших вузов попали сразу 13 университетов.

И мало кто мог бы предположить, что второе место после МГУ в рейтинге займет университет из Санкт-Петербурга, но не Санкт-Петербургский государственный университет, а Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого.

Данный университет является участником проекта 5ТОП100, по итогам которого пять российских университетов должны через некоторое время попасть в сотню лучших вузов по одному из престижных рейтингов. Помимо питерского «Политеха», попавшего в категорию 201-250 места, проект 5ТОП100 представляют еще восемь вузов: Томский политехнический университет (251-300), Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (оба в группе 301-350), Новосибирский государственный университет (401-500, хотя год назад он был одним из двух российских вузов в рейтинге THE и занимал 301–350 места), Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Томский государственный и Уральский федеральный университеты (все в группе 601-800).

Чемпион по бегу, который не умеет плавать

Довольно неожиданным в этом списке выглядит низкое место МФТИ по сравнению с другими российскими вузами, но таковы особенности составления рейтинга в нынешнем году.

«В этом году МФТИ впервые вошел в общий (не предметный) рейтинг THE на позиции в промежутке 600-800, чего мы, честно говоря, не ожидали, — пояснил «Газете.Ru» проректор по науке и стратегическому развитию МФТИ Тагир Аушев. — Дело в том, что в общем рейтинге есть три основных показателя: научная репутация вуза, репутация в образовании, суммарный индекс цитирования статей, и при составлении рейтинга, университет оценивают по ним в 5 дисциплинах: естественные науки, инжиниринг, науки о жизни, социальные и гуманитарные науки. Традиционно, у МФТИ очень высокие оценки в области естественных наук и хорошие позиции в инжиниринге, а направление наук о жизни мы только начинаем развивать.

Но у нас совсем нет направлений связанных с гуманитарными и социальными науками, поэтому в этих областях мы получили нулевые оценки и за репутацию и за публикации.

Фактически попадание в рейтинг нам дали наши достижения в физике и инжиниринге, - у нас мощный потенциал по естественным наукам, но когда эта оценка усредняется по всем 5 направлениям, то естественно, позиция не может быть высокой. Мы сейчас чувствуем примерно то же, что чувствует чемпион по бегу, который не умеет плавать, но которого вдруг оценивают в пятиборье, и результат получается низкий. То есть новость одновременно и радостная, и досадная, ведь физтехи ничего кроме первого места не признают».

Помимо МГУ и российских вузов, которые входят в программу 5ТОП100, в рейтинге THE присутствуют еще три университета. Наилучший показатель из них продемонстрировал-таки Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), занявший 401-500 места. Из российских вузов это лишь седьмое место. Два других вуза — это Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (МГТУ), который находится на местах с 501 по 600, и делящий позиции с 601 по 800 Южный федеральный университет (ЮФУ).

«В новом рейтинге Times Higher Education 13 университетов из России представлены на оцениваемых позициях рейтинга. Это почти в семь раз больше, чем в прошлом году, — отметил заместитель министра образования и науки России Александр Повалко. — Наверное, это самый быстрый рост среди всех стран, чьи университеты так или иначе включаются в рейтингование. При этом 8 из 13 университетов входят в рейтинг до 600-й позиции. Конечно, самые потрясающие результаты и скорость, с которой университет рос, демонстрируют 3 университета — это СПбПУ, ТПУ и КФУ.

Войти в первый год в позицию «201-250» — это говорит о крайне высоком потенциале университета».

По словам чиновника, такие результаты — только начало международного позиционирования российских университетов. «Мы понимаем, что сейчас результат достигнут за счет того, что можно было сделать в очень короткий срок. Но университеты системно вкладываются в развитие своей исследовательской базы, университеты последовательно привлекают людей, и этот первоначальный скачок создан регулярными усилиями и администрации, и ученых, и студентов университета. У нас есть очень неплохие шансы, что в следующем году наши позиции еще усилятся», — считает замглавы Минобрнауки России.

Возглавил же мировой рейтинг Калифорнийский технологический институт, за ним следует британский Оксфорд.

Николай Подорванюк, Газета.ру

©РАН 2024