Научная конференция: Защита от коррозии: проблемы и перспективы

15.07.2016



14 июля 2016 года в филиале ВИАМ - Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова завершился первый день научно-технической конференции "Фундаментальные исследования и последние достижения в области защиты от коррозии, старения и биоповреждений материалов и сложных технических систем в различных климатических условиях".

Мероприятие организовано при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) совместно с Технологическими платформами "Материалы и технологии металлургии" и "Новые полимерные композиционные материалы и технологии". Целью конференции является обмен опытом и ознакомление с научными разработками ведущих специалистов отрасли.

Открывая пленарное заседание, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов поприветствовал участников конференции и пожелал им успешной работы. "Нам очень приятно, что сегодня в этом зале собрались представители ведущих вузов, институтов РАН, НИИ, государственных научных центров, а также специалисты промышленных предприятий", - сказал он.

Евгений Каблов отметил, что ВИАМ уделяет огромное значение вопросам коррозионного поражения и противодействия этому фактору. "Сегодня это острейшая проблема, с которой сталкивается не только авиационная отрасль, но и в целом экономика страны, неся колоссальные потери", - сообщил он.

По его словам, в рамках этого направления ВИАМ разрабатывает комплексную систему защиты для конструкций из металлических, полимерных композиционных материалов и их соединений, создает технологии защиты и ремонта, а также проводит климатические и микологические испытания. "Благодаря Московскому и Геленджикскому центрам климатических испытаний ВИАМ имеет возможность проводить исследования в различных климатических зонах, что позволяет эффективно решать стоящие перед институтом задачи", - подчеркнул Генеральный директор ВИАМ.

Начальник отдела Стратегического развития и корпоративного управления Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Земфира Рамилевна Мусина поблагодарила ВИАМ и РФФИ за организацию ежегодных конференций и выразила надежду, что "в следующем году здесь также соберутся специалисты для обсуждения научно-практических достижений в области натурных и ускоренных испытаний материалов и конструкций".

Далее Евгений Каблов выступил с докладом "Развитие климатических испытаний материалов и элементов конструкций: итоги и перспективы". Он подчеркнул, что "отмечается тенденция роста прямых мировых потерь от коррозии, которые в 2011 году составили 2,2 трлн долларов, а в 2013-м - 2,5 трлн долларов".

 

По его словам, необходимо организовать работы по дальнейшему развитию фундаментальных и прикладных исследований в области защиты от коррозии, старения и биоповреждений. Особое внимание нужно уделить проблеме биокоррозии, доля которой составляет не менее 50% коррозионных разрушений материалов и сложных технических систем.

Как сообщил Евгений Каблов, для разработки эффективной защиты от коррозии должны быть организованы биологические и морские коррозионные станции на территории Российской Федерации. В этой связи он рассказал о работе Геленджикского центра климатических испытаний, который располагает всеми техническими возможностями для проведения полномасштабных исследований в области испытаний и оценки воздействия климатических факторов на материалы и элементы конструкции.

Вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН Александр Леонидович Асеев подготовил доклад "Материалы для спецприменения: текущее состояние работы Сибирского отделения РАН".

Ректор ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет", член-корреспондент РАН, доктор технических наук Владимир Ильич Лысак выступил с докладом "Создание новых материалов со специальными свойствами с помощью энергии взрыва".

Член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Алексей Георгиевич Дедов (ФГБОУ ВО "Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина") рассказал о новых материалах для контроля качества топлива и экологии.

Представитель ФГБОУ ВО "Казанский государственный архитектурно-строительный университет", профессор, доктор технических наук Альфред Мидхатович Сулейманов рассказал о методике прогнозирования долговечности эластомерных пакеров для нефтяных скважин на основе проекционных математических методов анализа.

Член-корреспондент РАН, профессор, доктор технических наук, председатель Якутского научного центра Сибирского отделения РАН Михаил Петрович Лебедев выступил с докладом "Исследование характеристик трещиностойкости и старения материалов металлоконструкций Севера после полувековой эксплуатации".

В адрес участников конференции поступило приветствие от заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрея Ивановича Богинского. В письме, в частности, говорится: "Тематика конференции имеет принципиальное значение для безопасной эксплуатации сложных технических систем. Успех в этой сфере напрямую влияет на развитие экономики страны и укрепление национальной безопасности. Уверен, что участие в конференции станет отличной возможностью для ведущих ученых и специалистов в области материаловедения обменяться мнениями, рассказать о перспективных результатах проведенных исследований, проанализировать накопленный опыт. Примечательно, что мероприятие проводится в ГЦКИ ВИАМ, который располагает всеми техническими возможностями для проведения полномасштабных исследований в области испытаний и оценки воздействия климатических факторов на материалы и элементы конструкции".

В приветственном слове заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Людмилы Михайловны Огородовой говорится: "Конференция является своего рода отчетом о новейших разработках отечественных ученых в области защиты от коррозии, старения и биоповреждений материалов и сложных технических систем. При этом фундаментальные исследования - это базис, на основе которого разрабатываются прорывные решения. Но выработать единый подход к решению проблемы защиты материалов и сложных технических систем невозможно без проведения масштабных мероприятий подобного рода, где конструктивный диалог ведущих специалистов отрасли способствует появлению новых идей и рождению совместных проектов".

В приветствии председателя Совета Российского фонда фундаментальных исследований, академика РАН Владислава Яковлевича Панченко отмечается: "Исследования коррозии, старения, климатической и биологической стойкости материалов, безусловно, являются критически важными направлениями современной науки и техники. От решения этих проблем зависит надежность, ресурс и стоимость многих технических систем. При этом роль фундаментальных исследований стремительно возрастает, что ярко демонстрируют результаты конкурсов РФФИ в области фундаментальных основ инженерии, развития аддитивных технологий, создания перспективных материалов".

Пресс-служба ВИАМ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024