Презентация монографии «Терроризм в современном мире»

26.04.2011

Предпринята попытка представить состояние и динамику терроризма в современном мире и в России, его историю, определить основные направления борьбы с этим злом

Анонс

28 апреля 2011 г. в 15 час. в здании Президиума РАН (Ленинский пр., д. 32а), Синий зал, 3 этаж, состоится презентация монографии «Терроризм в современном мире»( 2-изд.) Центра исследования проблем безопасности РАН под редакцией члена-корреспондента В.Л. Шульца.

Презентацию откроет заместитель президента РАН директор Центра исследований проблем безопасности член-корреспондент В.Л. Шульц.

В обсуждении книги принимают участие помощник президента по общим вопросам Г.Я. Коваленко и авторы монографии: В.В. Лунеев, В.С. Овчинский, В.Е. Петрушевцев, Ю.И. Авдеев, С.В. Дьяков, Е.П. Ильин и другие гости.

Книга подготовлена ведущими отечественными специалистами в области борьбы с террористической преступностью. Предпринята попытка представить состояние и динамику терроризма в современном мире и в России, его историю, определить основные направления борьбы с этим злом. Противодействие терроризму увязано с процессами глобализации и конфликта цивилизаций, культура которых во многом развивалась на религиозной основе. Показана роль ислама в антитеррористической деятельности, значимость международного сотрудничества.

Глобальный терроризм стал интенсивно развиваться после второй мировой войны в связи с противостоянием социализма и капитализма. Борясь между собой, они вырастили армады террористов, направленных друг против друга. Ослабление противостояния между СССР и США, развал СССР оставили идеологические террористические организации без соответствующей поддержки и средств существования.

В работе представлены некоторые новые сюжеты о терроризме: речь идет о террористах-смертниках, и связи с этим о необходимости психологической борьбы с террористическими проявлениями; во-вторых, о необходимости противодействовать идеологии терроризма.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии.

За дополнительной информацией и по вопросу аккредитации обращаться

до 15:00 27 апреля с.г.

по следующим координатам : тел.8-499- 2378115; 499-237-9002

E-mail vskameneva@presidium.ras.ru;

Информация предоставлена Пресс-службой РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024