Заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

11.12.2019



В Совете Федерации Федерального Собрания РФ с участием членов Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений прошло обсуждение вопросов подготовки научно-преподавательских кадров в сфере национальных и религиозных отношений в образовательных и научных организациях.

(jpg, 120 Kб)

10 декабря 2019 года состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Актуальные вопросы подготовки научно-преподавательских кадров в сфере национальных и религиозных отношений в образовательных и научных организациях». В заседании приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации А.А. Турчак, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера О.В. Мельниченко, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации М.А. Боровская, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М.В. Ипатов, заместитель председателя Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений, д.и.н., профессор Л.М. Дробижева, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, религиозных и образовательных организаций, научного и экспертного сообщества.

Открывая заседание А.А. Турчак от имени Совета Федерации и всех присутствующих, поздравил Л.М. Дробижеву с присуждением 4 ноября 2019 года Премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации.

Вице-спикер Совета Федерации отметил, что решение проблем в тонкой, чувствительной сфере межнациональных отношений требует привлечение научного экспертного сообщества, «именно поэтому на нашем сегодняшнем заседании присутствуют представители профильного научного совета Российской академии наук».

Цитируя слова В.В. Путина А.А. Турчак напомнил, что Президент России четко сформулировал стоящие перед страной задачи: «Нам нужно выстроить целостную систему, включая этапы подготовки и переподготовки кадров, необходимых для качественной реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений».

Поэтому, уверен парламентарий, содержание образовательных программ должно быть научно проработано и ориентировано на реализацию и дальнейшее совершенствование национальной политики. «Нужно выявлять, анализировать тенденции, прогнозировать возможные сценарии развития событий в этой сложной сфере и вырабатывать предложения».

По словам А.А. Турчака, важной задачей является обучение и гражданское воспитание молодого поколения ученых и преподавателей, способных к такой работе. «Для этого нужна надлежащая организация учебно-методического обеспечения подготовки кадров в этой сфере, чтобы были единые основы и направленность всей системы их подготовки».

Вице-спикер СФ также отметил крайне важный вопрос поддержки молодых ученых. Есть хорошие мероприятия в рамках национального проекта «Наука», направленные на создание условий для научной и преподавательской работы по современным стандартам. Министерство науки и высшего образования РФ делает акцент на послевузовском образовании, чтобы мотивировать молодых специалистов. Ежегодно выделяется 1,5 тысячи грантов по 600 тысяч рублей.

В своем выступлении О.В. Мельниченко напомнил, что в 2018 г. Минтруд России утвердил профессиональный стандарт «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» и предложил рассмотреть вопрос о создании в федеральных округах сети научно-методических центров, занимающихся обеспечением повышения квалификации и компетенций государственных и муниципальных служащих в сфере национальных и религиозных отношений.

«Важно уделить особое внимание практической направленности при разработке учебно-методических материалов. Нам сегодня не хватает не только молодых перспективных ученых и преподавателей, но и, говоря образно, «социальных инженеров», которые могут на основе глубокого системного понимания процессов в сфере национальных и религиозных отношений, вырабатывать оптимальные и эффективные проекты в виде конкретных мероприятий с учётом реальных национальных историко-культурных и демографических особенностей своего региона. В этой деятельности мы очень надеемся на совместную конструктивную работу с Научным советом РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений», — отметил сенатор.

В свою очередь, Л.М. Дробижева поддержав идею создания сети научно-методических центров в федеральных округах, обратила внимание собравшихся, что «подчас приходится сталкиваться с элементарной некомпетентностью чиновников, осуществляющих работу в сфере этнических и религиозных отношений. В помощь государственным служащим необходимо сформировать комплекс необходимой научной литературы по указанной проблематике. Соответствующую работу может осуществить Научный совет РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений».

Член Научного совета РАН директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН д.и.н., профессор Д.А. Функ отметил, что за 20 лет книжный рынок по этнологической проблематике наполнился учебной литературой низкого качества, которая нуждается в экспертизе профессиональных этнологов и антропологов. В этой связи Д.А. Функ предложил более широко использовать ресурсы Российской академии наук и Института этнологии и антропологии. В своем выступлении Дмитрий Анатольевич отметил важность повышения компетентности самих ученых и преподавателей вузов, работающих в области этнологии и антропологии. «Исследователи и лекторы обязаны быть в курсе новейших публикаций не только в ведущих отечественных, но и международных журналах, а также представлять свои научные результаты в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus».

Член Научного совета РАН, заведующая Центром публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ д.ю.н. Л.В. Андриченко в своем выступлении рассказала о подготовке учебного пособия «Государственная национальная политика Российской Федерации», которая осуществляется членами Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений. Работа над пособием, предназначенным для специалистов в сфере национальных и религиозных отношений, находится в заключительной стадии.

В заседании также приняли участие члены Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений:

  • Алпатов Владимир Михайлович – академик РАН, заведующий отделом языков Восточной и Юго-Восточной Азии, руководитель Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН;

  • Артемова Ольга Юрьевна – д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН;

  • Аствацатурова Майя Арташесовна - д.и.н., профессор, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета;

  • Ачкасов Валерий Алексеевич – д.п.н., профессор, заведующий кафедрой этнополитологии Санкт-Петербургского государственного университета;

  • Мартынова Марина Юрьевна – д.и.н., профессор, главный научный сотрудник, руководитель Центра европейских исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН;

  • Мокин Константин Сергеевич – д.социол.н., профессор кафедры государственного управления и права Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;

  • Мукомель Владимир Изявич – д.социол.н., главный научный сотрудник, руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН;

  • Синанов Борис Андреевич – к.и.н., ученый секретарь Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений;

  • Фомиченко Михаил Петрович – д.ю.н., профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

 


 

В статье использованы фотоматериалы

официального сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФ

http://council.gov.ru/events/news/111102/

Подразделы

Объявления

©РАН 2024