Правительство не решило, как развивать науку

15.12.2005

Правительство на сегодняшнем заседании отправило на доработку стратегию в области развития науки и инноваций до 2010 года. Минобрнауки поручено окончательно подготовить документ до 1 марта

Москва, РИА "Новости"

Михаил Фрадков, подводя итоги обсуждения стратегии, указал Минобрнауки на недостаточную проработку представленных материалов. "Мы должны более серьезно относиться к проработке этих материалов со всеми ведомствами, в первую очередь с Минфином", – сказал премьер, обращаясь к главе министерства Андрею Фурсенко.

Министр финансов Алексей Кудрин, комментируя стратегию, заявил на заседании, что "документ не проработан в экономической и финансовой части". В частности, заявленное в стратегии увеличение расходов на научные разработки до 2% ВВП к 2010 году, по его словам, возможно лишь при условии сокращения субсидирования экономики в два раза и повышения налогового бремени.

Кроме того, премьер Фраков указал на необходимость системной работы в сфере развития науки и инноваций. "Есть ли системность в этой работе? Конкретные проекты – они, конечно, важны. Но это системный подход или мы решаем вопросы отдельных институтов, отдельных проектов?", – цитирует Фрадкова РИА "Новости".

Андрей Фурсенко после заседания опроверг слухи о предстоящем упразднении президиума РАН. По его словам, такой вывод "был сделан одной из независимых экспертных организаций на основании социологических опросов". Министр подчеркнул, что такой подход неверен. "Я считаю, что потенциал Российской Академии наук может быть реализован в рамках модернизации существующей системы", – сказал Фурсенко.

На прошлой неделе в ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на Центр стратегических разработок о том, что в правительстве находится документ, который предполагает ликвидацию такого института, как президиум РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024