Вышел первый номер журнала «Арктика: экология и экономика»

11.03.2011



 

11 марта 2011 года в Президиуме РАН под руководством председателя Редакционного совета вице-президента РАН академика Н.П. Лаверова состоялось совместное заседание Редакционного совета и Редакционной коллегии научного и информационно-аналитического журнала «Арктика: экология и экономика».

Арктика: экология и экономика (jpg, 105 Kб)

Темой заседания стало обсуждение целевого назначения и важнейших задач журнала, порядка его издания, организации работы по формированию широкой читательской аудитории.

Возрастающее значение арктического региона становится все более очевидным. Это обусловлено наличием богатейших запасов сырьевых и биологических ресурсов, огромной ролью северных транспортных коммуникаций, нарастанием экологических проблем, связанных с радиоактивными и химическими загрязнениями, скоплением бытовых и технологических отходов в результате предыдущей деятельности в Арктике. Эти обстоятельства диктуют необходимость наличия периодического научного издания, отражающего роль и проблемы Арктики.

В журнале «Арктика: экология и экономика» планируется широко освещать научные исследования Северного Ледовитого океана и морей арктического шельфа; геолого-геофизические исследования для освоения минерально-сырьевых ресурсов; вопросы палеомерзлоты на суше и на море; процессы климатических изменений в северном регионе и их влияние на глобальный климат; вопросы уменьшения антропогенного влияния на экосистему; проблемы состояния и перспектив экономики; вопросы безопасности для жизни человека, его труда в арктических условиях; проблемы сохранения малочисленных народностей; вопросы международной политики и международного сотрудничества.

Учредителем журнала выступил Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, который много лет занимается радиоэкологическими вопросами северного региона. Главным редактором журнала стал советник РАН академик А.А. Саркисов. Сформированы Редакционный совет и Редакционная коллегия журнала. В них вошли ведущие в своих областях знаний ученые, специалисты высокого уровня, руководители ведомств и их подразделений, руководители региональных структур, которые непосредственно связаны с вопросами решения проблем Российской Арктики.

Периодичность выпуска журнала – ежеквартальная.

©РАН 2024