Академику Иванову Сергею Владиславовичу - 60 лет!

22.10.2015

Юбилей академика Иванова Сергея Владиславовича

 

АКАДЕМИК

ИВАНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

Иванов Сергей Владиславович  (jpg, 98 Kб)

Сергей Владиславович Иванов родился 22 октября 1955 года в г. Архангельске.

В 1979 году окончил факультет Автоматики и электроники Московского инженерно-физического института (МИФИ).

С 1982 года по настоящее время работает в Государственном научном центре РФ “Институт физики высоких энергий” (ГНЦ ИФВЭ, г. Протвино Московской области). В настоящее время - заместитель директора ФГБУ "ГНЦ РФ "Институт физики высоких энергий" НИЦ "Курчатовский институт" и начальником Отделения ускорителя У70, отвечающего за развитие и эксплуатацию протонного синхротрона У70 (энергия 70 ГэВ) и его инжекционного комплекса.

Член-корреспондент с 2006 года, академик РАН с 2011 года - Отделение физических наук РАН.

Специалист в области физики пучков заряженных частиц и ускорительной техники. Основная часть научных работ посвящена вопросам динамики заряженных пучков в ускорителях. В частности, изучались вопросы когерентных неустойчивостей интенсивных пучков и методы их подавления. Результаты этих исследований были использованы при разработке системы демпфирования высших видов колебаний в ускоряющих резонаторах УНК. Для анализа цепей обратной связи по пучку в протонном синхротроне был также разработан обобщённый импедансный подход. На основе этой разработки была физически обоснована система электроники низкого уровня мощности для проекта УНК.

С. В. Ивановым разработана теория шумовых эффектов в протонном синхротроне, в рамках которой было дано динамическое обоснование уравнения диффузии, проведено численное решение краевой задачи, и осуществлены эксперименты на пучке. Эта теория стала основой для создания и последующего введения в эксплуатацию системы медленного стохастического вывода пучка из системы У-70.

Кроме того, С. В. Иванов разрабатывал физические основы принципов создания и использования технологических систем, необходимых для поддержания работоспособности циклических ускорителей протонов и ионов.

Автор более 70 научных работ.

Член экспертной комиссии по динамике пучка Международного комитета по будущим ускорителям (ICFA Beam Dynamics Panel).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024