Суперкомпьютер «Ломоносов» признан самым мощным в России и СНГ

01.04.2011



Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В. Ломоносова и Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН представили 14-ю редакцию рейтинга самых мощных вычислительных систем СНГ, сообщают на портале проекта Топ-50.

Суммарная производительность суперкомпьютеров, вошедших в список Топ-50, на тесте Linpack за полгода выросла с 1 098 до 1 411 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). А суммарная пиковая производительность приблизилась к 2 000 терафлопсам.

Первое место в рейтинге по-прежнему удерживает комплекс «Ломоносов» компании «Т-Платформы», который за одну секунду выполняет до 397,1 триллиона операций с плавающей запятой. На втором месте остался суперкомпьютер Hewlett-Packard Cluster Platform 3000 BL2x220, установленный в РНЦ «Курчатовский институт», с производительностью на тесте Linpack в 101,2 терафлопса. На третьем месте оказалась новая система – «СКИФ-Аврора», смонтированная в Южно-Уральском государственном университете. Её производительность – около 100 терафлопсов.

Из 50 суперкомпьютеров списка 44 используют процессоры Intel, пять – чипы AMD, а один – IBM. В новый рейтинг Топ-50 впервые попали гибридные системы, использующие мощности графических процессоров.

Количество суперкомпьютеров, работающих в области науки и образования, выросло с 28 до 30; на прикладные исследования ориентированы пять машин из списка; на промышленность – шесть.

Наука и технологии России

©РАН 2024