Академику Счастливцеву Вадиму Михайловичу - 75 лет!

24.11.2010

Юбилей академика Счастливцева Вадима Михайловича

Академик

Счастливцев Вадим Михайлович

Академик Счастливцев (jpg, 124 Kб)

 

Вадим Михайлович Счастливцев родился 24 ноября 1935 года, Красные Горки.

После окончания в 1958 году Уральского государственного университета В.М. Счастливцев работает в Институте физики металлов УрО РАН, где начал трудовую деятельность лаборантом, а с 1982 года занимает должность заведующего лабораторией физического металловедения.

Член-корреспондент c 1990 г., академик c 2003 г. - Отделение химии и наук о материалах.

Область деятельности – исследование металлических сплавов. Его научные интересы связаны в основном с двумя проблемами: явлением структурной наследственности в стали при нагреве и превращениями переохлажденного аустенита при охлаждении, т.е. с изучением мартенситного, бейнитного и перлитного превращений.

При изучении структурной наследственности в сталях экспериментально прямыми методами им доказана возможность «восстановления» зерен аустенита при нагреве, т.е. совпадения кристаллографических ориентировок первоначальных и вновь образующихся зерен аустенита; экспериментально установлено и теоретически обосновано образование ориентированных зародышей аустенита при нагреве стали с исходной мартенситной структурой. Подробно изучен процесс рекристаллизации аустенита, обусловленный фазовым (внутренним) наклепом; обнаружено и подробно исследовано проявление структурной наследственности и последующей рекристаллизации аустенита в сталях с исходной перлитной структурой, содержащей избыточную фазу в виде цементита или феррита; исследовано влияние сверхбыстрого лазерного нагрева на структурную перекристаллизацию в сталях с различной исходной структурой; впервые экспериментально обнаружено бездиффузионное образование аустенита в сталях с перлитной структурой при сверхскоростном нагреве.

В.М. Счастливцев внес важный вклад в развитие теории мартенситного превращения. Им изучена структура реечного мартенсита, являющегося основой большинства высокопрочных сталей; определена структура пакета мартенситных кристаллов и установлены физические принципы его образования; впервые обнаружены места залегания остаточного аустенита в структуре реечного мартенсита; изучено влияние скорости охлаждения на положение мартенситных точек в сталях при скоростной закалке; проанализированы особенности структуры мартенсита, образовавшегося под воздействием магнитного поля.

Многие исследования структуры и свойств В.М. Счастливцев и его ученики проводят на монокристаллах и псевдомонокристаллах сталей и сплавов. Это позволяет получать новые сведения о механизмах фазовых превращений, механических свойствах, изменениях структуры, происходящие как при малых, так и экстремально высоких степенях пластической деформации, не достижимых в поликристаллическом состоянии. Результаты исследований используются для совершенствования режимов термической обработки стали в целях повышения ударной вязкости и прочности изделий. Им предложены режимы низкотемпературной термомеханической изотермической обработки конструкционных сталей, термической обработки криогенных сталей с получением ревертированного аустенита, что обеспечивает высокую ударную вязкость сварных соединений; найдены оптимальные режимы изотермической обработки среднеуглеродистых сталей при получении бескарбидного бейнита; определены режимы перекристаллизации низкоуглеродистых свариваемых сталей электрошлакового переплава, повышающие ударную вязкость.

Под его руководством подготовлены 3 доктора и 14 кандидатов наук.

Он опубликовал более 330 научных работ, в том числе 10 монографий, имеет авторские свидетельства.

Заместитель главного редактора "Физика металлов и металловедение" РАН

Награжден орденом Дружбы народов (1986) и орденом «Почета» (2008).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024