Узок их круг

17.12.2012



На нашем телевидении днем с огнем не сыщешь программ о науке. Правят бал развлекуха, «сериалы для охранников» и криминальные новости. Не знаю кому как, а мне это порядком надоело. Поэтому я очень обрадовалась, когда в сетке ТВЦ появилась программа «Мозговой штурм». Она задумана как дискуссионная площадка, куда приходят ученые, чтобы обсудить проблемы науки и представить новые изобретения. Охват тем самый широкий: перспективы освоения Марса, разработка «эликсиров молодости», чудеса техники такие как струнный транспорт Юницкого и антропоморфные роботы, а также – угрозы жизни на земле.

Автор и ведущая программы журналист Анна Урманцева. Она давно работает на телевидении. По ее словам, с каждым годом все меньше и меньше на тв показывают умных и интеллигентных людей. Все чаще приходится слышать, что время образовательного телевидения прошло. "И мы должны развлекать. К сожалению, сегодня ученые не очень хотят идти выступать на телевидении. Им это не очень интересно. Каждый из них занимается своим делом. И сегодня это очень раздробленная прослойка. Одна из целей нашей программы – сделать их активными участниками популяризации науки", - говорит Урманцева.

«Мозговой штурм», к счастью, не разочаровывает. Одна из последних программ посвящена роботам. Как предсказывает Билл Гейтс, скоро нас ждет настоящий роботобум. Они придут в каждый дом, как в 80- 90-е годы прошлого века в наши дома и рабочие кабинеты стали приходить персональные компьютеры. И уже к середине ХХI века рынок киборгов превысит рынок автомобилей.

Вот такие дела! А как впишется в этот тренд Россия? Пока непонятно.

Как рассказали участники «Мозгового шторма» – ученые Валентин Пряничников (Институт прикладной математики имени Келдыша) и Аркадий Ющенко (МГТУ имени Баумана) у нас в стране много специалистов мирового уровня. Но они не могут применять свои знания и навыки. Но при этом – когда нам нужны роботы, мы покупаем их за рубежом вместо того, чтобы отстроить свою отрасль. А ведь и она внесла бы свой вклад в переход от экономики трубы к экономике знаний.

Все выпуски программы «Мозговой штурм» – интересны и познавательны. Правда, у передачи есть один недостаток. Она выходит в час ночи по понедельникам. Много ли зрителей сможет ее посмотреть? Хотелось бы видеть такие программы в более удобное время. Впрочем, выход есть – все выпуски можно смотреть в интернете.

Ну, а как обстоят дела на других каналах? Где еще можно увидеть передачи о науке? Увы, почти нигде. На канале «Культура» идет «Академия», где ученые читают лекции. Она вполне себя зарекомендовала. К сожалению, в 2012 году после смерти Сергея Капицы на Первом канале закрылась программа «Очевидное-невероятное». И пока ее не возрождают. Замену великому просветителю найти не смогли.

Хочется пожелать коллегам из «Мозгового штурма» удачи. Это команда делает по-настоящему нужное дело. Узок их круг.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024