Академику Ананьичу Борису Васильевичу - 80 лет!

04.03.2011

Юбилей академика Ананьича Бориса Васильевича

Академик

Ананьич Борис Васильевич

 

Академик Ананьич Б.В. (jpg, 27 Kб)

Борис Васильевич Ананьич родился 4 марта 1931 года в г. Ленинграде.

Окончил Исторический факультет Ленинградского государственного университета в 1953 году. Работал младшим научным сотрудником Музея Революции. С 1956 года в Ленинградском отделении Института истории АН СССР (ныне - Санкт-Петербургский институт истории РАН): младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, с 1991 года - главный научный сотрудник.

Член-корреспондент c 1990г., академик c 1994 г. - Отделение историко-филологических наук.

Специалист в области экономической и политической истории России и истории международных отношений.

При его участии издан первый том воспоминаний С. Ю. Витте (1960), велось издание многотомной публикации «Академическое дело 1928 - 1933. Материалы и документы», а также опубликован «Дневник» бывшего министра народного просвещения И. И. Толстого (1998). Соруководитель международного проекта по выпуску академического издания мемуаров С. Ю. Витте (вышло из печати в 2003 году) - в рамках этого проекта рукописная и стенографическая части воспоминаний публикуются отдельно, независимо от повторения некоторых сюжетов.

Одним из первых обратился к изучению истории частного предпринимательства в России и опубликовал по этой теме книгу «Банкирские дома в России. 1860—1914 гг.», которая вышла вторым изданием в 2006 году. Участвовал в ряде международных проектов по истории банковских и экономических отношений.

Соавтор и редактор капитального труда петербургских историков «Власть и реформы. От самодержавной к советской России», основанного на солидной документальной базе.

Б.В. Ананьич подготовил более 20 кандидатов исторических наук. Из них 8 защитили докторские диссертации.

Опубликовал более 250 научных работ, в том числе монографии.

Ответственный редактор журнала Отделения историко-филологических наук «Исторические записки».

Лауреат премии им. В. О. Ключевского.

 

©РАН 2024