Президент России Владимир Путин утвердил новую Стратегию научно-технологического развития РФ

29.02.2024



Президент Владимир Путин подписал указ, утверждающий стратегию научно-технологического развития России. Стратегия устанавливает основные цели, задачи и приоритеты научно-технологического развития, а также определяет направления государственной политики в этой сфере.

Стратегия представляет собой основу для разработки отраслевых документов, национальных и региональных госпрограмм, а также программ для поддержки научно-технической и инновационной деятельности и институтов инновационного развития.

Президент России Владимир Путин утвердил новую Стратегию научно-технологического развития РФ 1-1.jpg (jpg, 41 Kб)

Президент РФ Владимир Путина во время заседания Совета по науке и образованию

Согласно указу, стратегия утверждена на период до 2030 года. Указ вступает в силу со дня его опубликования. Предыдущий указ «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» от 1 декабря 2016 года признан утратившим силу.

8 февраля Владимир Путин обсуждал новую редакцию стратегии на заседании по науке и образованию. Тогда он предложил правительству внести в редакцию стратегии обновленный перечень наиболее важных и необходимых для страны наукоёмких технологий и актуализировать приоритетные направления развития отечественной науки.

Также глава государства утвердил стратегию развития Российского научного фонда на период до 2030 года.

Источники: Коммерсантъ, Интерфакс.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024