Дюжина нобелевских лауреатов подала заявки на конкурс центров Сколтеха

20.12.2012



Количество участников нового конкурса почти на треть больше, чем участников первого отбора, который завершился в июне 2012 года. Темы 143 предварительных заявок относятся главным образом к биомедицине, IT-технологиям и энергетике.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), ключевой элемент российского инновационного центра, получил 143 совместные международные предварительные заявки на второй конкурс проектов по созданию центров науки, инноваций и образования (ЦНИО) "Сколтеха", среди авторов заявок — 12 нобелевских лауреатов, сообщает пресс-служба вуза.

ЦНИО объединят в себе задачи магистерского образования, научных исследований и создания практических приложений на их основе. По итогам второго конкурса предполагается создать 5-7 новых центров, отмечается в сообщении. Согласно планам, к 2018 году в Сколтехе будет минимум 15 таких центров.

Количество участников нового конкурса почти на треть больше, чем участников первого отбора, который завершился в июне 2012 года. Темы 143 предварительных заявок относятся главным образом к биомедицине, IT-технологиям и энергетике.

Согласно правилам, в конкурсах на создание ЦНИО участвуют только совместные международные заявки. Возглавить заявку с российской стороны может вуз или институт РАН, а с зарубежной стороны — тот или иной университет.

Во втором конкурсе примет участие 381 университет из 37 стран. Больше всего заявок поступило из научных учреждений России и США (115 и 111 соответственно), а также Германии, Великобритании, Франции и Италии. Среди авторов заявок — 784 российских специалиста. Из них наибольшее число, 254 человека, представляет Российскую академию наук, 116 человек — МГУ имени Ломоносова, 65 человек — Московский физико-технический институт.

Окончательные итоги второго раунда конкурса будут объявлены не раньше середины мая 2013 года.

Первый конкурс на создание ЦНИО завершился в июне 2012 года. В нем участвовали 129 заявок из более чем 360 университетов и институтов, представляющих 20 стран мира. Победителями того конкурса стали три проекта по биомедицине и энергетике, их финансирование может составить от 6 до 12 миллионов долларов в год.

Сколтех создается как первый университет в истории России, в котором будут совмещены инженерное и предпринимательское образование.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

РИА Новости

©РАН 2024