Академику Румянцеву Владиславу Александровичу - 70 лет!

10.06.2013

Юбилей академика Румянцева Владислава Александровича

 

АКАДЕМИК

РУМЯНЦЕВ ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

Академик Румянцев В.А. (jpg, 55 Kб)

 

Владислав Александрович Румянцев родился 10 июня 1943 года в г. Казань.

В 1968 г. окончил Гидрологический факультет Ленинградского гидрометеорологического института. В 1971-1982 гг. работал в Государственном гидрологическом институте (ГГИ). В 1982 году перешел на работу в Институт озероведения АН СССР на должность заместителя директора по научной работе. В декабре 1987 году был назначен исполняющим обязанности директора института. В 1988 году избран директором Института озероведения РАН.

Член-корреспондент c 2000 года, академик c 2011 года - Отделение наук о Земле.

Специалист в области гидрологии, географии и лимнологии.

В.А. Румянцевым получены новые теоретические и экспериментальные данные о формировании стока половодий в лесной и лесостепной зонах европейской части России. Он создал новый класс моделей формирования половодья со статистически распределенными параметрами и разработал методы долгосрочного прогноза объема притока весенних вод в водохранилищах крупных ГЭС. Им раскрыт механизм и для территории Евразии обобщены характеристики периодов экстремальной водности рек. Раскрыто влияние ландшафта на структуру многолетних колебаний стока рек. Разработаны оптимальные методы вероятностных гидрологических расчетов и принципы создания автоматизированной межведомственной системы государственного водного кадастра. Под его руководством обобщены результаты комплексного подхода к исследованию эволюции озер на территории бывшего СССР, создана система ранней диагностики кризисных экологических ситуаций на водоемах урбанизированных территорий, разработана стратегия природопользования в бассейне Ладожского озера и программа природоохранных мер по оздоровлению Балтийского моря.

В.А. Румянцев подготовил 26 кандидатов наук и 5 его учеников стали докторами наук.

Автор около 250 научных работ, из них 9 монографий.

Член редсовета журнала «Региональная экология», член редколлегий журналов «Водные ресурсы», «Общество, среда, развитие», «География в школе», член Высшего экологического совета при Комитете по экологии Госдумы ФС РФ, член секции «Экология и охрана окружающей среды» Межведомственного совета по присуждению премии Правительства РФ, член Ученого совета Русского географического общества.

Награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024