Самое крупное пресноводное озеро на Земле будут исследовать с помощью глубоководных обитаемых аппаратов "Мир"

11.07.2008

Экспедиция организована Фондом содействия сохранению озера Байкал в рамках Международной конференции "Приоритеты и особенности развития Байкальского региона"

Информационный телеканал "Вести" ВГТРК стал генеральным информационным спонсором уникальной международной научно-исследовательской экспедиции на озеро Байкал. Впервые в истории состоится погружение двух глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на дно озера.

Экспедиция организована Фондом содействия сохранению озера Байкал в рамках Международной конференции "Приоритеты и особенности развития Байкальского региона". Фонд возглавил депутат Госдумы РФ, Герой Советского Союза, Герой России, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров.

Выдающийся российский ученый и исследователь заявил, что глубоководные исследования Байкала такого масштаба проводятся впервые. "Это наиболее чистый источник пресной воды в нашей стране, и мы хотим доказать его уникальность", - подчеркивает он.

10 июля стратегический военно-транспортный самолет "Руслан" доставит "Миры" из Калининграда (порт приписки научного исследовательского комплекса "Мстислав Келдыш") в Улан-Удэ. Оттуда аппараты перевезут на Байкал, где уже закончено переоборудование баржи для нужд исследовательской экспедиции.

Программа экспедиции подготовлена Российской академией наук. В ходе первого этапа экспедиции (2008 год) будет совершено около 60 погружений на аппаратах "Мир" в различных районах озера - дельте реки Селенги, у острова Ольхон, в Баргузинском и Чивыркуйском заливах, у Ушканьих островов, а также в южном районе Байкала. В 2009 году планируется свыше 100 погружений.

Ученые собираются проверить гипотезы о существовании в озере бескислородной формы жизни, а также изучить тектонические процессы на дне, передает Радио России.

По итогам экспедиции ведущими российскими и мировыми научными организациями будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций, которые позволят оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе с целью сохранения уникальных природных ресурсов озера.

С самого начала экспедиции за ее работой будет наблюдать съемочная группа телеканала "Вести". "Мы всегда с удовольствием принимаем участие в проектах, содействующих развитию российской науки. Серия репортажей о погружении батискафов на Байкале - один из них. Кроме того, наши зрители первыми увидят по-настоящему уникальную "картинку", поскольку никогда ранее ни исследования, ни съемки на глубине 1600 метров на Байкале не проводились", - сказал главный редактор телеканала Дмитрий Медников.

Для освещения работы экспедиции на берегу Байкала будет развернута передвижная телевизионная станция. В эфир телеканала "Вести" выйдут репортажи и прямые трансляции с мест погружений батискафов. И репортажи, и трансляции также можно будет увидеть на сайте Вести.Ru.

"Мир-1" и "Мир-2" построены в 1987 году. И с этого времени они покидают свое базовое судно "Академик Мстислав Келдыш" всего третий раз. В 2002 году их вывозили на ремонт в Санкт-Петербург, в прошлом году была командировка на Северный полюс, теперь аппараты отправляются на Байкал.

Легендарные "Миры" впервые примут участие в изучении Байкала. Их вес впечатляет: 19 тонн, плюс научная и киноаппаратура. Аппараты способны работать на глубине шесть метров. Общая стоимость экспедиции - более 140 миллионов рублей. Финансирование поступит из внебюджетных источников.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024