Академику Куманеву Георгию Александровичу - 85 лет!

20.12.2016

Юбилей академика Куманева Георгия Александровича

 

АКАДЕМИК

КУМАНЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

АК. КУМАНЕВ (jpg, 56 Kб)

Георгий Александрович Куманев родился 20 декабря 1931 года в г. Лукоянов Горьковской области.

В 1954 году окончил Историко-филологический факультет Горьковского государственного университета.

В 1960—1994 годах — учёный секретарь Секции общественных наук Президиума АН СССР, заместитель академика секретаря Отделения истории АН СССР (РАН). Руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН.

Академик РАН с 2011 года - Отделение историко-филологических наук РАН.

Специалист в области военной истории.

Основные научные интересы Г.А. Куманева сосредоточены на исследовании: важнейших аспектов истории мировых и локальных войн, участия народных масс в защите своих стран от агрессии, взаимодействия фронта и тыла, партизанской борьбы в тылу врага, военно-политических проблем. Им проанализированы различные стороны организации военной экономики, развития военной техники и научных открытий в экстремальных условиях военного времени. Впервые в исторической науке он глубоко раскрыл роль и место транспорта в обеспечении нужд фронта и тыла. Ряд работ Куманева Г.А., посвящены противодействию современным фальсификаторам военной истории.

Он организовал сбор свидетельств 130 политических, государственных и военных деятелей страны 1939–1945 гг. Эти интервью были использованы в монографиях: "Рядом со Сталиным. Откровенные свидетельства", "Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.", "Говорят сталинские наркомы. Встречи, беседы, интервью, документы", "Сталинградская битва".

Г.А. Куманев внес большой вклад в подготовку значительного числа фундаментальных обобщающих трудов по истории 1939–1945 гг. в качестве научного редактора или одного из ведущих авторов.

Он подготовил 56 кандидатов и докторов наук.

Автор около 520 опубликованных научных работ, в том числе 34 монографий и книг. Значительная часть его трудов издана в ряде государств Европы, Америки, Китае, странах Арабского Востока и др.

Член редколлегии "Военно-исторического журнала" и других изданий.

Председатель Научного совета РАН по проблемам военной истории.

Иностранный член Научного совета музея "Берлин–Карлсхорст" (ФРГ), ряда российских и зарубежных обществ и ассоциаций.

Член Союза писателей России.

Награжден орденом "Знак Почета".

Лауреат премий им. К. Симонова, А. Фадеева и маршала Говорова.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024