Шатурский феномен

05.07.2010

Землян защитят от угроз из космоса

 Российская академия наук и Федеральное космическое агентство объединят усилия по борьбе с метеоритами. В планах – создание единой глобальной системы контроля и космического патруля. Проект будет международным, ведь астероиды не выбирают, на чью территорию падать.

"Проблема глобальная и может решаться только в кооперации всего мирового сообщества", - считает Борис Шустов, директор Астрономического института РАН.

Сегодня открыто около 100 тысяч астероидов диаметром от километра и более. Об астероидах меньших размеров информации мало. Парадоксально, но о метеоритной бомбардировке Луны люди знают больше, чем о земной. Известны все лунные кратеры, а вот на Земле ученые ежегодно находят по 4-5 новых, причем образовались некоторые кратеры не год или два, а миллиарды лет назад.

"Самый молодой кратер находится в Перу. В 2007 году на глазах людей упал метеорит. А самый древний кратер – в Карелии. Его возраст два с половиной миллиарда лет", - говорит доктор геолого-минералогических наук Вилен Фельдман.

Одна из недавних находок находится к востоку от Москвы, в Шатурском районе. По одной из версий, десять тысяч лет назад эта местность подверглась мощнейшей метеоритной атаке. Сегодня там многочисленные озера. Диаметр озера Смердячее - 250 метров, глубина 30. Такую воронку, по оценкам ученых, образовал 20-метровый метеорит.

Озеро всегда привлекало внимание местных жителей: и абсолютно круглой формой, и пейзажем, будто специально созданным для съемок фильма о сказочной нечисти, и названием - Смердячее. Говорят, что раньше к озеру близко не подходили, слишком сильным был запах сероводорода.

Озером заинтересовались ученые. Однако найти остатки метеорита так и не удалось. Зато обнаружено немало косвенных признаков. Как полагает Николай Филин, Смердячее - не единственное в Шатуре озеро метеоритного происхождения. Другие озера, хотя и не имеют форму воронки, расположены необычно, словно на одной линии.

Но это только догадки. Научные исследования пока в Шатуре не проводились. История с шатурскими озерами еще раз подтверждает, угроза из космоса реальна.

Подмосковье

Подразделы

Объявления

©РАН 2024