Имени великого француза

10.12.2010

В Москве открылась выставка "Российские биологи в Институте Пастера"

Эта уникальная экспозиция, развернувшаяся в выставочном зале Архива Российской академии наук, посвящается Году Франции в России. Пожалуй, трудно представить другую тему, которая бы столь же ярко подчеркивала российско-французские научные связи, как история Института Пастера.

С этим знаменитым исследовательским центром самым тесным образом связаны имена целого ряда выдающихся русских ученых, многие годы работавших в Париже во имя науки, которой посвятили жизнь. В свою очередь Франция помогла становлению российских научных центров. И в том, и в другом случае эти плодотворные контакты были осенены именем великого французского исследователя, основателя микробиологии Луи Пастера.

Париж конца XIX века вобрал в себя цвет научной мысли того времени, особенно интенсивно развивались медицина и биология. Русские студенты направлялись во Францию, чтобы учиться и набираться опыта, русские ученые стремились туда, чтобы познакомиться со светилами науки, послушать их лекции, поработать в их лабораториях. Когда в 1888 году в Париже был открыт Институт микробиологии, среди его творцов вместе с Луи Пастером был профессор Илья Мечников, который проработал в этом научном центре в течение 28 лет. Его коллега по университету Николай Гамалея стажировался у Пастера. Профессор Сергей Виноградский более 30 лет возглавлял агробактериологическое отделение Пастеровского института. Выпускник Новороссийского университета Александр Безредка работал в Институте Пастера более 40 лет, вместе с Мечниковым исследуя проблемы иммунитета. Там же в лаборатории Мечникова занимался научными изысканиями Лев Тарасевич. В институт для стажировки и учебы приезжали многие другие русские микробиологи.

Эти контакты позволили создавать новые научные центры в России. Так, в 1886 году по примеру Пастера Илья Мечников вместе с Николаем Гамалеей организовали первую в России и вторую в мире бактериологическую станцию. Благодаря принцу А. Ольденбургскому в Санкт-Петербурге появилась Пастеровская станция, а в 1890 году возник Императорский институт экспериментальной медицины. В 1918-м Лев Тарасевич основал в Москве Станцию по контролю сывороток и вакцин, а спустя год - Государственный институт народного здравоохранения имени Пастера.

В экспозиции представлено около 300 документов из Архива РАН и Музея Николая Вавилова, ряд уникальных материалов представлен Пастеровским институтом. А еще на выставке собраны документы из фондов И. Мечникова, С. Виноградского, Н. Гамалеи, Л. Тарасевича. Это фотографии русских и французских ученых с дарственными надписями, их воспоминания, дневниковые записи, переписка, дневники научных опытов и наблюдений, портреты и рисунки жены Ильи Мечникова Ольги Мечниковой, его Нобелевский диплом, медаль к 100-летию Луи Пастера...

В таком объеме и в таком составе документальные свидетельства, связанные с деятельностью российских биологов в Институте Пастера, собраны впервые. На выставке, в частности, можно узнать имена всех отечественных ученых, работавших в этом прославленном институте, ознакомиться с их краткой биографией. И есть еще одна особенность у этой выставки, которую нельзя не отметить. Присмотритесь, какое огромное впечатление оставляют старые фотографии и подлинники текстов, написанных знаменитыми учеными... Удивительная эпоха и удивительные люди.

Московская правда, Виола Егикова

Подразделы

Объявления

©РАН 2024