Модернизацией по экономике: академик Юрий Рыжов в студии

12.02.2010

Руководство России озабочено модернизацией экономики страны

 

"Мне бы хотелось, чтобы это были представители инженерных и технических специальностей, представители естественного научного цикла. Их нам, на самом деле, сегодня очень не хватает", - сказал в четверг президент России Дмитрий Медведев, который находился в Томске в рабочей поездке, отвечая на вопрос студентов о том, выпускники каких специальностей будут наиболее востребованы на российском рынке труда в ближайшие годы в связи с модернизацией и технологическим развитием. Медведев побывал на электромеханическом заводе, посмотрел продукцию и разработки резидентов Томской технико-внедренческой зоны, разработки малых инновационных предприятий, Томского политехнического университета и уже после этого провел заседание комиссии по модернизации экономики страны. Главная тема - привлечение частных компаний к процессу модернизации.

Владимир Кара-Мурза: Президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, состоявшемся в Томске, сообщил о том, что он подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок. Глава государства отметил, что "инновационный центр - это прообраз города будущего. Он должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики". Медведев обратился к предпринимателям и попросил их включиться в эту работу. Президент пообещал, что "российские власти создадут хорошие условия жизни, чтобы специалисты не уезжали за рубеж, а те, кто уехал, смогли вернуться". Позднее в Томске на встрече с губернатором Медведев заявил, что этот город может стать претендентом на статус инновационной столицы России. О том, возможна ли реальная модернизация России в условиях продолжающейся "утечки мозгов", в день встречи президента Медведева с научной интеллигенцией Томска мы говорим с Леонидом Баткиным, главным научным сотрудником Российского государственного гуманитарного университета, и Юрием Рыжовым, академиком Российской академии наук. Как по-вашему, удалось ли государству приостановить "утечку мозгов" в гуманитарных отраслях за годы экономического благополучия?

Леонид Баткин: Нет, не удалось.

Владимир Кара-Мурза: А с чем вы это связываете?

Леонид Баткин: Дело в том, что люди уезжали не потому, что им мало платили, хотя и эта причина действовала, а потому что они хотели работать с современнейшим оборудованием, на настоящем современном уровне, в высококвалифицированной среде и так далее, они хотели делать себя и делать свою науку. Поэтому небольшое улучшение уровня жизненного в годы благоденствия, если можно это слово применять к тому небольшому улучшению нашего жалкого уровня, которое происходило, это отношения не имеет.

Владимир Кара-Мурза: Как по-вашему, чего больше - экономических или политических причин в продолжающейся "утечке мозгов" в технических науках?

Юрий Рыжов: Я думаю, что в технических науках утечка, конечно, обусловлена невостребованностью людей здесь. Это совершенно ясно. Кроме того, не так уж велик отток людей. Он обусловлен невостребованностью многих инженерных профессий, например, внутри страны. И это следствие низкой мотивации студентов инженерных вузов, в частности, я могу привести примеры своей кафедры аэродинамики Московского авиационного института. В том числе это связано с тем, что даже такая перспектива, которая считалась ранее весьма притягательной - оставление в аспирантуре, затем на преподавательской работе на кафедре - сейчас возраст преподавателей запредельный, а запасная скамейка пуста.

Далее: http://www.svobodanews.ru/content/article/1955459.html

©РАН 2024