Академик Виктор Альт: «Сельское хозяйство — одна из самых инерционных отраслей производства»

26.12.2019



Честное Слово, 25 декабря


Современные цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, ускоряя ее ритм и обеспечивая устойчивое развитие многих отраслей. Упорядочить, сделать этот процесс управляемым призван национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации»

В контексте этого проекта цифровизация сельского хозяйства должна стать приоритетной задачей на ближайшие годы, поскольку отрасль имеет ряд особенностей: длинный производственный цикл, подвержена природным рискам и, как следствие, связана с большими потерями урожая при его выращивании, сборе и хранении, а также невозможностью автоматизации биологических процессов и сложностями в повышении производительности труда и использовании инноваций.

В единстве и системе

По заявлению сибирских ученых, интенсивное внедрение цифровизации в сельское хозяйство может дать отрасли взрывной рост производительности и снизить непроизводительные расходы.

Своим видением решения этой проблемы делится видный ученый, академик Сибирского федерального центра агробиотехнологий РАН, доктор технических наук Виктор Валентинович Альт.

— Виктор Валентинович, какие задачи стоят сегодня перед агропромышленным комплексом Сибирского региона, в частности, такой его отрасли, как растениеводство?

— Если говорить обобщенно, то задача развития сельского хозяйства — это задача многоплановая. Во-первых, надо помнить, что сельское хозяйство — это единственная отрасль народного хозяйства страны, в которой одновременно сочетаются пять-десять ресурсов: земля, растения, животные, машины, окружающая среда, социум со всеми его составляющими — финансами, бытовой средой… Главный вывод, который можно сделать, рассматривая эти его составляющие, таков: все эти ресурсы — мультипликативные. Если любой из них стремится к нулю, то сельское хозяйство также становится равным нулю. Совершенно точно сказал видный советский ученый-естествоиспытатель Климент Аркадьевич Тимирязев: «Неверно ни первое, ни второе, ни третье, а верно и первое, и второе, и третье и так далее в единстве и системе».

Нужно также подчеркнуть, что сельское хозяйство — одна из самых инерционных отраслей. Например, производственный цикл в растениеводстве длится год, в животноводстве — три-четыре года. Поэтому каждое решение должно быть выверено с учетом этой перспективы.

— Скажите, так есть ли у нас возможности для развития сельского хозяйства?

— Сельское хозяйство в мире, в том числе и в нашей стране, перестает быть консервативной сферой. Производительность растениеводства, например, за последние десятилетия возросла в разы. Если в СССР ежегодные «битвы за урожай» с привлечением почти всего городского населения давали в среднем по 17 центнеров зерновых с гектара с площади 74 миллиона гектаров, то урожайность, скажем, в 2017 году при сокращении посевных площадей до 48 миллионов гектаров составила в среднем 29 центнеров.

Рост производительности достигнут за счет комплекса изменений — прежде всего, увеличения количества и точности агротехнологических операций, производимых на полях, а также замены машинного парка на более современную технику, в том числе, с автоматизированным и роботизированным управлением.

Ученые нашего Центра совместно с коллегами из регионов Сибирского федерального округа — Омска, Барнаула, Кемерова, Красноярска, а также Читы, Иркутска подсчитали, что, если мы сейчас производим (в лучший год) 21,5 миллиона тонн зерна, а обычно это 12—16—17 миллионов тонн, то за счет интенсификации всех производственных процессов вполне можем производить 46 миллионов тонн. Между тем для удовлетворения собственных потребностей региона нам надо всего лишь порядка восьми-девяти миллионов тонн зерна, в зависимости от потребностей животноводства и других факторов. А все излишки — это наш экспортный потенциал.

Валовое производство зерна можно утроить

— Есть у нас возможности для такого рывка?

— Да, есть! Имеется также хороший опыт. Возьмем ООО «Соколово» из Колыванского района, которым руководит кандидат экономических наук, председатель Совета новосибирской областной общественной организации «Ассоциация руководителей сельскохозяйственных предприятий» Анатолий Антонович Степанов. Это хозяйство стало первым предприятием в Новосибирской области, внедрившим в 2006 году систему спутникового мониторинга процесса выращивания зерновых культур. В «Соколово» созданы электронные карты полей, а мониторинг техники и ресурсов, электронный агрономический документооборот ведется в режиме реального времени.

В 2019 году земледельцы провели полномасштабный эксперимент: на нескольких опытных участках посеяли районированные и заграничные сорта пшеницы, при этом в период вегетации растений применяли 15 агротехнологических операций. Получили замечательный результат. Районированный сорт дал рекордную урожайность для всего Сибирского федерального округа — 76 центнеров с гектара!

К слову, по заключению Министерства сельского хозяйства России сегодня Новосибирская область, Алтайский и Краснодарский края находятся на передовом рубеже применения цифровых информационных технологий. Возможности у нас громадные для того, чтобы все это применить. Активно внедряя цифровые технологии, в Сибирском регионе можно утроить валовое производство зерна.

— ООО «Соколово» — это единственный пример?

— Нет, не единственный. Еще одно хозяйство — ЗАО «Новомайское» из Краснозерского района, где успешно применяют новые технологии. Но сначала приведу для сравнения несколько других цифр и фактов. Скажем, в нашей стране затраты на производство одного центнера пшеницы составляют 0,5 человеко/часа. В Новосибирской, Омской областях и в Алтайском крае — 0,34—0,35. В США же — 0,25, то есть в два раза меньше. А вот в «Новомайском» эти затраты равны 0,195, то есть на 40 процентов ниже, чем в США, и в 2,5 раза лучше, чем по России в целом.

В 1988 году в хозяйстве было 67 комбайнов, в настоящее время — 15, тогда их посевные площади составляли девять тысяч гектаров пашни, сейчас — 20. Тогда урожайность была в среднем 12 центнеров с гектара, сейчас — в два раза больше. Это ли не рывок и не пример возможностей сельского хозяйства региона?!

Хочу подчеркнуть, что к этим высоким результатам непосредственное отношение имеют ученые не только Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий, передовые практики, но и ученые Новосибирского Академгородка.

Цифровизация — это один из локомотивов

— Виктор Валентинович, нынешней осенью на площадке Института вычислительных технологий СО РАН прошел круглый стол, на котором, в том числе, обсуждались проблемы цифровизации сельского хозяйства. Какие именно?

— Относительно этой темы было отмечено, что комплекс работ, проведенный в области облачных технологий, позволяет поднять эффективность не только растениеводства и животноводства, но и всего производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки. Рынок сельскохозяйственной продукции на сегодняшний день огромен, его нужно только привести в соответствие с требованиями… самого рынка. Сам по себе высокий урожай — не всегда благо, в некоторые годы это вызывает пресыщение рынка, падение цен, накопление нереализуемых товарных излишков. Мое мнение такое: повсеместное применение в сельском хозяйстве Сибирского федерального округа цифровизации, в частности растениеводства, может отрегулировать эту ситуацию.

— А может ли повсеместная цифровизация стать локомотивом развития сельского хозяйства?

— Сама по себе — нет. Если к ней присовокупить тот комплекс мероприятий, о котором я уже говорил, цифровизация может стать локомотивом, который выведет отрасль на новые высоты. Повторюсь: цифровизация — это один из локомотивов, без решения других проблем этот локомотив не будет в состоянии потянуть за собой всю отрасль. В частности, без обновления парка сельхозтехники никакого прогресса не будет. Возьмем наши отечественные зерноуборочные комбайны «Сибиряк» или «Дон-1200», с ними никакая цифровизация нам не поможет. Нужны современные комбайны, посевная техника, оборудованные телеметрией, средствами космического мониторинга. Эта техника должна работать не на интуиции комбайнера, механизатора, а наоборот, они должны быть контролером того, что происходит в машине.

В каждом хозяйстве, на каждом месте все должно выполняться в единстве и в системе, и, найдя в этом хозяйстве слабое звено, нужно усилить его. Понять: этому нужен такой уровень цифровизации, другому — другой, а третьему вообще никакой цифровизации не нужно, для начала ему надо от экстенсивного ведения земледелия перейти к интенсивному методу.

Людям надо дать право выбора

— Кто-то должен, как в былые времена, дать такую команду на обновление?

— Команды не должно быть. Никаких приказов не должно быть. То время кончилось. Людям нужно дать право выбора альтернативного решения.

Ученые сегодня продолжают разрабатывать комплексный проект подхода к хозяйствам, проводят анализ их деятельности, чтобы собственники хозяйства сами могли выбрать альтернативный вариант применения интенсификации своей работы. К примеру, в том же селе Краснозерское есть индивидуальный предприниматель Александр Эвальдович Вайс. Он, не ожидая никаких команд или предписаний, сам выбрал правильный путь развития хозяйства: изучал опыт внедрения цифровизации в Германии, откуда взял все самое интересное и передовое для решения тех проблем, которые у них каждый год возникают. Это же можно сказать и о другом хозяйстве Краснозерского района — ЗАО «Новомайское», которым руководит Олег Иванович Вотяков. Этим руководителям активно и ответственно помогают их сыновья. Хочу сказать, что нынешняя молодежь ищет сама, не ждет никаких команд, и, если им дать инструмент, они будут более вооруженными, способными решать самые непростые проблемы. Кстати, я несколько дней назад побывал в хозяйстве Вотякова, в котором за 30 лет урожайность зерновых с гектара увеличилось в два раза. Олег Иванович решает множество социальных проблем для жителей села. За эти годы здесь построено 30 новых домов для сотрудников.

— Виктор Валентинович, что еще входит в список проблем, решение которых помогло бы аграриям развиваться еще эффективнее?

— Дело в том, что тут надо рассматривать широкий аспект проблем. В частности, одна из них — государственная поддержка сельхозтоваропроизводителя. Да, Новосибирская область в этом плане занимает ведущие позиции во всем Сибирском федеральном округе. К примеру, наши земледельцы получают до 30 процентов возврата средств из областного бюджета за приобретение новой техники. Также 220 рублей составляет погектарная поддержка. Считаю, что этого мало. Согласитесь, эта сумма — ничто по сравнению с теми 280 евро, что получают аграрии в Европе. А мы на зерновом рынке пытаемся соперничать с ними.

Нужно на государственном уровне заниматься решением этой проблемы. Будет ли это дотация, будет ли это господдержка, будет ли это субсидирование цены за тонну зерна, эти механизмы нужно не только основательно проработать, но и реализовать. Тогда, нет сомнения, наше сельское хозяйство по-настоящему твердо будет стоять на ногах, и станет локомотивом продовольственной безопасности всей нашей страны.

Автор: Василий Матвеюк

 

Источник: ЧЕСТНОЕ СЛОВО

Подразделы

Объявления

©РАН 2024