Интервью вице-президента Академии наук, академика В.В.Козлова

15.11.2010

Как будут распределены 1000 ставок для молодых ученых?

Как известно, 15 декабря пошлого года в Академии наук состоялась встреча Президента РФ Д.А.Медведева с учеными, на которой обсуждались проблемы российской науки. В частности, была поднята и такая острая проблема: кадровый состав академической науки стареет, но в институтах для молодежи нет свободных ставок. Тогда же Президент РФ поручил решить вопрос о дополнительных ставках и о жилье для молодых ученых. Затем последовали многочисленные встречи представителей Президиума РАН с руководством страны, с правительством, с министром науки и образования. И результат: бюджет Российской академии наук не только не уменьшен, но, наоборот, Академию существенно поддержали.

А именно, Академия сверх бюджета получит на следующий год 600 миллионов рублей - на 1000 ставок для молодых ученых, 2 миллиарда рублей на Академию наук в целом и 1 миллиард - на жилье для молодых ученых, т.е. всего около 4 миллиардов рублей. Президент РАН академик Ю.С.Осипов назвал это «существенными сдвигами» в отношении РАН.

При этом, на всех уровнях федерального управления подчеркивалось: контролировать использование выделяемых денег будут очень жестко.

Как справедливо распределить 1000 ставок в системе академической науки? На вопросы редакции портала РАН отвечает вице-президент Академии наук, академик В.В.Козлов.

академик В.В.Козлов (jpg, 67 Kб)

- Валерий Васильевич, на что выделяется 600 миллионов рублей? На увеличение фонда зарплаты, чтобы принять дополнительно молодых научных работников?

- Так говорить было бы не совсем правильно: деньги пойдут не на заработную плату только, но и на то, чтобы создать исследовательскую и информационную инфраструктуру и тем обеспечить работу принятых вновь молодых ученых в соответствии с общим направлением исследований конкретного института.

- Не может ли произойти так, что несколько ведущих институтов заберут себе все эти ставки?

- Нет. Выделенные правительством средства на ставки молодых ученых уже распределены между основными бюджетополучателями Академии наук - Центральным регионом, Уральским, Сибирским и Дальневосточным Отделениями нашей Академии. В частности, на институты Центрального региона приходится 370 миллионов рублей, т.е. в них мы можем принять на работу дополнительно чуть более 600 молодых научных сотрудников.

- Но, может быть, целесообразно распределить ставки по всем институтам пропорционально численности их коллективов?

- Это было бы самым простым - распределить ставки так, как вы говорите: пропорционально численности. В системе Академии наук чуть более 400 научно-исследовательских институтов, соответственно, на один институт в среднем пришлось бы примерно 2,5 единицы ставки. Но скажу сразу: Президиум Академии наук категорически против подобного уравнительного подхода. Это неправильно и несправедливо. Есть институты, в орбите которых много талантливой научной молодежи. Но есть и такие институты, где с этим плохо – я отвечаю за свои слова. И они не смогут вот так сходу дать список молодых людей, которые мотивированы и готовы начать работу в данном институте, при этом уже реально имея ученую степень или будучи близки к этому.

- Кто же сможет единолично справедливо, «не наломав дров», решить – этому институту дать столько-то ставок, а этому – столько-то?

- Вопрос - как будет происходить распределение выделенных ставок, в какие сроки, по каким принципам - был предметом обсуждения на заседании Президиума РАН 26 октября этого года. В итоге поручено Комиссии РАН по работе с молодежью взять подготовительную работу на себя и, работая вместе с Отделениями, представить предложения по распределению новых ставок по институтам на утверждение Президиума Академии наук.

Сам состав Комиссии обновлен. В соответствии с предложениями Отделений, в ее состав включено по два представителя от каждого Отделения. Включен председатель совета молодых ученых РАН. Включен также и председатель Российского фонда фундаментальных исследований - чтобы координировать программы Комиссии по поддержке молодежи – с одной стороны, и программы поддержки молодежи, которые есть в РФФИ – с другой.

Словом, никто «единолично» распределять ставки не будет, вопрос будет подготовлен исключительно коллегиально.

- Раскройте, пожалуйста, механизм более подробно.

- Список потенциальных кандидатов на прием на работу должен быть сформирован решением ученого совета института и вкупе с целым рядом сведений о работе этого института передан в Комиссию. Распределение дополнительных ставок будет осуществляться на конкурсной основе по решению Президиума РАН. А именно, Комиссия будет рассматривать поданные сведения, с учетом той базы данных, которая есть в распоряжении РАН. На окончательное заседание мы пригласим представителей руководства Отделений, чтобы позиция была согласованная, и вынесем подготовленное решение на заседание Президиума. Вот такой процедурой будет определено - сколько дополнительных вакансий будет дано каждому институту. При этом, разумеется, нельзя гарантировать, что все заявки мы удовлетворим в полной мере - конкурс будет содержательным.

- Допустим, конкретный институт по решению Президиума получил такое-то количество вакансий. Как они должны быть заполнены - только теми персонами, которые фигурировали в заявке института?

- Нет, на выделенные кадровые позиции могут претендовать и молодые люди сверх заявочного списка. Хотя, разумеется, в первую очередь претендовать на вакансии будут молодые люди, которые фигурировали в заявках. Решать это должен институт, во-первых, на конкурсной основе, а во-вторых, в строгом соответствии с трудовым законодательством.

Каковы условия конкурса, объявленного в институте? Главное: направление работы претендента – молодого кандидата или доктора наук – должно соответствовать программе фундаментальных научных исследований Российской академии наук, которая утверждена правительством РФ, а также соответствовать приоритетам, определенным государством. Должна оцениваться и публикационная активность претендента – это также один из основных критериев.

- Какой смысл вкладывается в термин - «молодой ученый»?

- Это молодой кандидат наук в возрасте до 35 лет или молодой доктор наук – в возрасте до 45 лет. Хотя, мы, конечно, не рассчитываем, что именно молодые доктора наук массовым образом будут приняты на эти позиции, в основном речь идет о кандидатах наук.

- Извините, уточним: когда ученому должно исполниться не более 35 лет – до 1 января 2011 года или к концу контракта?

- До первого января следующего, 2011 года.

- Может ли институт заполнить вакансии аспирантами или выпускниками вузов, вчерашними студентами?

- Нет, здесь все надо делать честно. Президент РФ в своем решении четко определил: ставки выделяются для кандидатов и докторов наук. Более того, скажу вам прямо, когда в правительственных инстанциях согласовывали с Академией разные параметры этой поддержки, то много раз задавался вопрос: а есть ли, на самом деле, эта тысяча молодых людей, обладающих такими параметрами? Мы заверили: есть! Но нас предупредили: вопрос, связанный с исполнением поручения Президента РФ, будет предметом внимания со стороны контролирующих органов и многочисленных различных проверок. Поэтому никаких отступлений, типа – «давайте возьмем вчерашних студентов» – не может быть.

- А как быть с аспирантами?

- Не будем формалистами: если аспирант прошел предзащиту и известно, на какой срок назначена защита, то, конечно, мы пойдем навстречу институтам, подчеркивая, разумеется, что институт несет ответственность за заявленную кандидатуру.

- Обязательно ли, чтобы трудовая книжка претендента уже лежала в отделе кадров института? Сегодня, как известно, распространена практика, что молодого ученого зачисляют на полставки, на четверть ставки, на одну десятую ставки…

- Нет, не обязательно. Если молодой исследователь нам подходит с теми условиями, о которых я уже сказал, то вполне можно взять на работу специалиста из высшего учебного заведения.

- На какой срок зачислять молодого ученого на ставку института – только на год?

- Выделенные правительством средства поддержки Академии включаются в ее бюджет не только следующего года, но и в проектировках на три года вперед. Что же касается срока зачисления молодого ученого, то он описан в положении о принятии на работу соответствующей категории работников – на пять лет с последующим прохождением по конкурсу. Так что зачислять надо на этот срок.

- Сколько времени отводится институту на подготовку своих предложений Комиссии?

- Три недели. Это достаточный срок для института, тем более, что речь идет о небольшом количестве персон. Потом будет отведено время для работы Комиссии – чтобы она внимательно изучила поданные материалы. Завершим всю эту работу в этом году и уже перед Новым годом каждый институт будет четко знать - насколько у него с 1 января увеличится финансирование, чтобы взять на работу такое-то количество новых сотрудников.

Беседовал Сергей Шаракшанэ

©РАН 2024